Как облегчить самочувствие в жаркую погоду: 8 полезных советов

девушка-блондинка в желтом платье среди ромашек
Всем хорошо известно, что высокая температура окружающей среды крайне негативно отражается на здоровье всех людей, но особенно тех, кто имеет в своем анамнезе хронические заболевания. Им в жаркую погоду нужно быть особенно осторожными и обязательно следовать советам врачей.

Безусловно, большинство людей обожает теплые летние денечки. Но когда температура воздуха за окном бьет все рекорды, да еще и длительное время, это уже серьезная угроза для здоровья. Основными факторами риска являются обезвоживание и тепловой удар. А вот как предотвратить эти неприятные состояния, расскажет Joinfo.com.

В такие жаркие дни особенно серьезному риску ухудшения самочувствия подвержены люди с хроническими заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, психическими болезнями и гипертоники.

Как облегчить самочувствие в жару

1. Пить много воды

льющаяся вода из бутылки в стакан

Гидратация является ключевым моментом в деле поддержания гомеостаза (саморегуляции) организма человека. Потоотделение, вызванное потреблением большого жидкости, хоть и неприятное явление, но это способ, при помощи которого тело эффективно охлаждается.

Считается, что в очень жаркую погоду следует пить воду как можно чаще (желательно не реже, чем каждые 15-20 минут), не дожидаясь пока появится жажда. Только таким образом удастся избежать обезвоживания

2. Есть много свежих овощей и фруктов

Потребление свежих овощей и фруктов полезно в любое время года, но особенно летом. Потому как помимо витаминов и минералов, они насыщают тело влагой, такой необходимой для профилактики потери жидкости.

3. Пить йогурт

Вместо стакана воды вы можете употребить и натуральный несладкий йогурт, потому что он обеспечивает такое же увлажнение и при этом нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

4. Употреблять только свежую пищу

витрина-холодильник в супермаркете

В те дни, когда температура воздуха достигает аномальной жары, отдавайте предпочтение свежим продуктам, приобретенным только в магазинах, оснащенных действующими мощными холодильниками, предназначенными для хранения продуктов.

Скоропортящиеся продукты лучше вообще обходить стороной, так как слишком велик риск пищевого отравления, который в свою очередь также может спровоцировать обезвоживание.

5. Отказаться от алкоголя и кофеина

Употребление алкогольных напитков не рекомендуется, поскольку они содействуют развитию обезвоживания и к тому же снижают способность организма бороться с жарой.

Также следует ограничить употребление кофе или напитков с высоким содержанием кофеина и сахара, поскольку они обладают сильным мочегонным действием.

6. Избегать дневного пребывания на солнце

Самое жаркое, и соответственно, самое опасное солнце бывает с 11:00 до 16:00 часов, и заполучить солнечный ожог и тепловой удар наиболее вероятно в данный период. Старайтесь в это время находиться в помещении, желательно с эффективными системами охлаждения. Если же обязательно нужно выйти на улицу, держитесь в тени, а пребывание на открытой местности сократите до минимума.

7. Правильно выбирать одежду

девушка в белом платье на берегу моря

Носите свободную, дышащую (например, из хлопковых тканей) одежду. Не стесняйтесь надевать летнюю шляпу с широкими полями. Этот аксессуар играет важную роль в сохранении прохлады в жаркую погоду, так как он эффективно обеспечивает тень. Не забывайте про солнцезащитные очки, которые защитят глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

8. Чаще принимать душ

Когда на улице жарко и солнечно, прийти в себя поможет освежающий душ. Если искупаться в середине дня невозможно, воспользуйтесь другой хитростью. Налейте в бутылку с распылителем водопроводную воду и поставьте в холодильник. По мере надобности доставайте и обрызгивайте лицо, запястья и щиколотки.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Если ваше самочувствие в жаркую погоду заметно ухудшается, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, который подскажет, какие еще меры следует предпринять для нормализации состояния.

А совсем недавно мы писали о том, как распознать тепловой удар, и что нужно предпринять для улучшения самочувствия. Зачастую он идет рука об руку с обезвоживанием. Преимущественно страдают от него люди старшего возраста и маленькие дети.

Фото: Pixabay.