Типы, симптомы, причины и методы лечения анемии: чем опасна болезнь

девушка в белой рубашке у забора
Анемия - это состояние, развивающееся в том случае, когда в крови содержится недостаточно эритроцитов или когда концентрация гемоглобина в них очень низкая. В связи с этим значительно ухудшается процесс переноса кислорода от легких к остальным органам и системам тела человека.

Термин анемия объединяет собой широкий спектр нескольких сотен различных состояний. Некоторые из них легкие и поддающиеся лечению, другие - довольно серьезные. Поэтому так важно знать, каковы причины, симптомы и методы лечения этого достаточно серьезного заболевания, утверждает Joinfo.com.

Существует три основные причины, по которым люди страдают анемией: если их организм не может производить достаточно красных кровяных телец, что-то разрушает эритроциты быстрее, чем организм может производить новые или потеря крови (из-за менструального цикла, полипов толстой кишки, язвы желудка или 12-перстной кишки).

Виды анемии и их причины

Железодефицитная анемия

Это наиболее распространенная форма анемии. Как следует из названия, она возникает, когда тело человека не получает или не перерабатывает достаточно железа для производства гемоглобина, помогающего эритроцитам доставлять кислород ко всем органам и клеткам. По данным клиники Майо, она может быть вызвана следующими причинами:

  • Рацион питания с низким содержанием железа - минерала, который в больших количествах входит в состав мяса, рыбы, бобовых, яиц и зеленых листовых овощей.
  • Быстрый физический рост, например, в детстве, раннем детстве и подростковом возрасте.
девочка в белом платье с цветами и венком на голове
  • Беременность также увеличивает потребность организма в железе, поскольку в этот период требуется больше крови для снабжения кислородом развивающегося плода, что может быстро истощить доступные запасы минерала в организме будущей мамы.
  • Обильные менструальные циклы.
  • Внутреннее кровотечение при таких заболеваниях, как язвенная болезнь, геморрой, полип кишечника или колоректальный рак.
  • Кишечные расстройства, такие как глютеновая болезнь, которые влияют на способность организма усваивать железо и другие питательные вещества из пищи.
  • Операции по удалению части желудка или кишечника, что влияет на усвоение питательных веществ.

Анемия, вызванная дефицитом витаминов

Помимо железа для производства достаточного количества красных кровяных телец организм человека также нуждается в двух разных витаминах группы B - фолиевой кислоте (B9) и цианокобаламине (B12). Если потребляется недостаточное их количество, либо тело неспособно усвоить эти питательные вещества, может снизиться выработка эритроцитов.

Серповидно-клеточная анемия

Это генетически унаследованное заболевание приводит к тому, что эритроциты имеют форму, отличную от круглой.

Талассемия

Талассемия - это генетически унаследованное заболевание крови, которое приводит к более низкому, чем необходимо, уровню гемоглобина. Такой тип анемии вызывается мутациями в одном или нескольких генах, контролирующих выработку железодефицитного белка.

Апластическая анемия

молодой мужчина в белой футболке и желтых брюках

Апластическая анемия - это редкое, опасное для жизни состояние, которое развивается, когда костный мозг перестает вырабатывать достаточно новых клеток, включая эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Апластическая анемия может быть вызвана лучевой или химиотерапией, которая повреждает стволовые клетки костного мозга, вырабатывающие эритроциты. Некоторые лекарства, воздействие токсичных химикатов, таких как пестициды, вирусные инфекции и аутоиммунные заболевания также могут влиять на костный мозг и производство клеток крови.

Гемолитическая анемия

Это заболевание характеризуется разрушением красных кровяных телец в таком скором темпе, что костный мозг не успевает возместить их дефицит. Гемолитические анемии могут быть вызваны инфекциями, аутоиммунными заболеваниями или наследственными аномалиями эритроцитов.

Воспалительная анемия

Воспалительная анемия, также называемая хронической болезнью, часто возникает у людей с длительно протекающими состояниями, вызывающими воспаление. Это относится к пациентам с инфекциями, ревматоидным артритом, воспалительным заболеванием кишечника, хроническими патологиями почек, ВИЧ/СПИДом и некоторыми видами рака.

мужчина сидит возле окна

Когда в теле человека развивается воспалительный процесс, иммунная система может отреагировать таким образом, что изменится работа организма, следствием чего и становится анемия.

Например, воспаление подавляет доступность железа, поэтому организм не может нормально использовать и хранить минерал для формирования здоровых красных кровяных телец. Также препятствует выработке почками гормона, который способствует производству эритроцитов.

Симптомы анемии

Легкие формы анемии могут не вызывать симптомов. Если состояние запущенное или относится к более серьезному типу, то могут наблюдаться следующие проявления:

  • постоянные усталость и слабость;
  • бледность кожных покровов;
  • одышка, особенно во время физической активности;
  • холодные руки и ноги;
  • головокружение, иногда обморок;
девочка сидит, подперев кулаком голову
  • повышенная жажда;
  • тахикардия и учащенное дыхание;
  • судороги нижних конечностей;
  • сердечные осложнения (нарушения ритма, шум в сердце, гипертрофия миокарда).

Диагностика анемии

Первый тест, используемый для диагностики анемии, - это общий анализ крови, который измеряет различные параметры и характеристики. Он показывает количество и средний размер эритроцитов, а также число гемоглобина. Меньшее содержание красных кровяных телец или низкий уровень гемоглобина указывают на наличие анемии.

Если для определения типа заболевания необходимы дополнительные тесты, образец крови можно исследовать под микроскопом, чтобы проверить наличие отклонений в размере и форме эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Лечение анемии в зависимости от причины

Потеря крови

Когда человек теряет кровь в результате хирургического вмешательства, травмы или нарушения свертываемости, вследствие гемофилии или кишечного кровотечения, вызванного язвой или раком, может развиться анемия. Использование антиагрегантов или антикоагулянтов также способны привести к заболеванию.

Длительное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может вызывать язву желудка и хроническое кишечное кровотечение. Для женщин фактором риска кровопотери является менструация. Устранение всех вышеперечисленных причин - и есть основной способ лечения анемии.

Рацион питания

кусок лосося, креветки, лимон

Чтобы организм вырабатывал достаточный уровень гемоглобина, рацион питания должен быть богат продуктами с высоким содержанием железа. Особенно ценными в этом случае являются: цельнозерновой хлеб, бобы, сыр тофу, тунец, яйца, креветки, индейка, коричневый рис и баранина.

Беременность

Организм ребенка в утробе получает все необходимые ему вещества через плаценту от матери. Поэтому так важно поддерживать уровень железа в теле беременной женщины на очень высоком уровне, чтобы удовлетворить потребности двоих. В результате многие в период вынашивания будут вынуждены принимать витаминные добавки, содержащие железо, чтобы снизить риск анемии.

Анемия из-за недостатка витаминов

Рацион питания с низким содержанием витаминов В9 и В12 может снизить способность организма вырабатывать здоровые эритроциты, в которых содержится достаточное количество гемоглобина. В большинстве случаев у людей с дефицитом фолиевой кислоты или цианокобаламина эритроциты недоразвиты и не функционируют должным образом.

К пище, богатой содержанием витамина B12, относятся: мясо, рыба и молочные продукты. Те, кто питается неполноценно или придерживаются веганской диеты, могут быть подвержены риску развития анемии, вызванной дефицитом цианокобаламина.

Продукты – богатые источники фолиевой кислоты: брокколи, спаржа, нут и коричневый рис. Их также следует регулярно включать в рацион питания. Простая корректировка своего повседневного меню может излечить анемию.

Лекарственные препараты

девушка сидит перед компьютером

Некоторые лекарства могут влиять на всасывание витамина B12. Например, ингибиторы протонной помпы (ИПП) подавляют выработку кислоты в желудке, без которой цианокобаламин не может выделяться из еды в пищеварительном тракте. Если отказаться от их применения нельзя, посоветуйтесь с врачом о возможности восполнения организмом запасов этого питательного вещества.

Апластическая анемия и талассемия

Апластическую анемию, связанную с недостаточностью костного мозга, можно лечить с помощью лекарств и переливания крови. Тяжелые формы талассемии потребуют использования частых гемотрансфузий.

Серповидноклеточная анемия

Лечение данного вида анемии может включать в себя применение обезболивающих препаратов, переливание крови или пересадку костного мозга.

Статья носит исключительно информационный характер. Если вы заподозрили у себя наличие анемии без промедления обращайтесь к врачу для прохождения обследования и получения адекватного диагнозу лечения.

Совсем недавно мы писали о симптомах и причинах появления аллергии на амброзию. Данная проблема способна испортить все приятное впечатление от теплых летних деньков. Считается, что каждый пятый человек страдает аллергическим ринитом или «сенной лихорадкой», как ее еще называют в народе.

Фото: Pixabay.


Ищите больше по теме: