Почему возникает запор: 6 самых распространенных причин

девушка с подсолнухами у реки
Запор – достаточно часто встречающееся состояние, и практически невозможно встретить человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал подобных проблем с работой органов пищеварения. Хотя в большинстве случаев этот недуг не опасен для общего здоровья, он вызывает массу неприятных ощущений.

О такой деликатной проблеме, как запор, многие стесняются говорить вслух. Но все-таки, чем скорее каждый человек, столкнувшийся с данным состоянием, поймет по какой причине оно появилось, тем быстрее сумеет справиться с недугом, уверен Joinfo.com.

Наиболее частой причиной запора является неправильное питание, а именно низкое потребление клетчатки и недостаточное - жидкости. Однако, по данным клиники Майо, в некоторых случаях его могут спровоцировать и другие факторы.

Каковы причины запора?

Стресс

Считается, что расстройство желудка очень часто является результатом сильного стресса. Нервная система контролирует работу желудочно-кишечного тракта человека. Высокий уровень психологического напряжения может нарушить баланс пищеварительной системы.

К тому же недостаток ночного отдыха и стресс часто идут рука об руку, и это идеальный «рецепт» от несварения желудка. С другой стороны, сильные эмоции у некоторых людей могут вызвать учащенное мочеиспускание, а в самых тяжелых случаях – диарею и, как следствие, обезвоживание. А, как уже упоминалось выше, недостаток жидкости способен привести к запору.

девушка с длинной косой

Если вы часто находитесь в состоянии сильного стресса, попробуйте использовать некоторые техники релаксации. Они помогут обрести гармонию разуму и телу.

Изменения в тренировочном процессе

Если вы регулярно занимались спортом в течение определенного периода, то вряд ли в это время сталкивались с проблемами в работе пищеварительной системы. Возможно, никаких неприятных ситуаций не возникало даже до того, как вы начали регулярно поддерживать физическую активность.

Когда вы перестанете по каким-либо причинам заниматься спортом, не удивляйтесь, если обнаружите изменения в работе органов желудочно-кишечного тракта. Изменение привычек может нарушить и без того чувствительную пищеварительную систему. Поэтому, следует продолжать регулярно двигаться. От этого организм только выиграет.

Беременность

Хотя у большого числа женщин появляются проблемы с запором на самых ранних сроках беременности, некоторые борются с этим состоянием на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

беременная девушка

Беременность несет с собой изменения, к которым организму необходимо адаптироваться в кратчайшие сроки. Пока он к этому не привык, женщины могут чувствовать изменения в работе пищеварительной системы. Поэтому так важно будущим мамочкам контролировать те продукты, которые они потребляют.

Рацион питания беременных женщин должен быть сбалансированным и здоровым. Им следует избегать любых продуктов, вызывающих расстройство желудка.

Прием обезболивающих препаратов

Если в течение последних нескольких дней пришлось принимать обезболивающие препараты, не удивляйтесь, когда у вас возникнет несварение желудка, и чаще всего запор. Данный вид медикаментов в большинстве случаев вызывает несварение, особенно если принимать его от случая к случаю.

В данном случае под обезболивающими подразумеваются довольно сильные препараты, которые зачастую принимают после сложных хирургических вмешательств. Периодический прием более легких медикаментов не должен влиять на работу пищеварительной системы.

Заболевания щитовидной железы

женская шея

Тем, кто часто страдают от запоров, неплохо было бы обратиться к врачу, так как у них могут быть проблемы с работой щитовидной железы. Наиболее распространенным заболеванием является гипотиреоз, вызванный замедлением функции железистого органа.

Правильное функционирование щитовидной железы имеет решающее значение для обеспечения оптимального уровня гормонов, которые участвуют в ряде жизненных процессов в организме человека. Снижение уровня этих биологически активных веществ может замедлить работу пищеварительной системы.

Хронические патологии

Если запор продолжается долгое время и сопровождается болями, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, вы страдаете синдромом раздраженного кишечника. Это очень распространенное заболевание, которое может вызывать нарушения стула.

Если данный диагноз подтвердится, скорее всего, вам придется изменить свои привычки в еде и отказаться от продуктов, которые не воспринимает ваша пищеварительная система.

миска с полезной пищей

К счастью, решение большинства расстройств пищеварения просты: соблюдайте сбалансированную и здоровую диету, пейте много воды и ешьте клетчатку, как растворимую, так и нерастворимую. Что касается приема слабительных, то их не нужно бояться, но будьте осторожны и соблюдайте умеренность. Также подумайте о потреблении продуктов, которые обладают естественным слабительным действием.

Статья носит исключительно информационный характер. Если вы регулярно сталкиваетесь с проблемами в работе пищеварительной системы, обратитесь за консультацией к специалисту, не занимайтесь самолечением.

Возможно вам будет интересно узнать о том, что существует множество слабительных чаев, которые помогают быстро избавиться от запоров, спровоцированных нездоровым, беспорядочным рационом питания, в котором не хватает клетчатки.

Фото: Pixabay.