О каком дисбалансе в организме может свидетельствовать постоянная тяга к определенным продуктам

девушка есть пончик
Кулинарные пристрастия, которые у каждого человека время от времени возникают, проявляются в желании, часто необъяснимом, неожиданном и остром, насладиться определенным блюдом или продуктом. Многим становится трудно сосредоточиться на другом занятии, пока они не утолят свой «голод».

Наверняка, каждый из нас хотя бы единожды сталкивался с непреодолимой тягой к какому-либо типу пищи. С чем этот может быть связано? Многие склонны думать, что это просто блажь, но оказывается, кулинарные стремления могут говорить об определенных процессах, протекающих в организме, информирует Joinfo.com.

Несмотря на то, что у человека под рукой может оказаться сразу несколько вариантов для перекуса, он выбирает чипсы. Почему? Исследования показывают, что тяга может возникать по разным причинам. Многие из них являются психологическими, связанными с процессами в мозге, которые запускаются, даже не осознанно, ностальгией, воспоминаниями, эмоциональными привязанностями, удовольствием.

Однако психология - не единственный фактор, способствующий появлению тяги к определенной еде. Гормональные изменения и дефицит питательных веществ также играют некоторую роль, поэтому важно расшифровать сигналы, которые тело посылает человеку через его кулинарные пристрастия.

Тяга к соленому

колбаса и соленые огурчики

Как ни парадоксально, когда человек чувствует желание съесть что-нибудь соленое, то, скорее всего, его организм обезвожен. Это может быть вызвано чрезмерным потоотделением, различными заболеваниями, физическими упражнениями или хроническим стрессом. Считается, что тяга к соленой пище может быть способом восстановления электролитного баланса.

Лучший способ противодействовать пристрастию к соленой еде, не прибегая к употреблению нездоровой пищи, - это есть продукты с высоким содержанием натрия, такие как свекла, сельдерей и морковь, или добавлять качественную соль, например, гималайскую розовую, в овощи, в состав которых входит большое количество воды, допустим, огурцы.

Тяга к хлебу, макаронным изделиям и выпечке

печенье, рогалики и другая выпечка

Такое пристрастие может быть вызвано целым рядом физиологических причин, включая высокий уровень инсулина или низкие показатели глюкозы в крови. Если вы не отказываетесь от употребления углеводов, соблюдая определенную диету, то вполне возможно, что в организме присутствует дефицит какого-либо питательного вещества, и скорее всего, это азот.

Зачем организму азот? Для производства белка в мышцах, коже, волосах, ногтях. Одними из богатейших его источников являются семена чиа, океанская рыба или орехи. Для сбалансированного питания и здоровья организма в целом рекомендуется есть жирную рыбу два-три раза в неделю.

Что касается грецких орехов, их можно употреблять ежедневно в небольших количествах в качестве перекуса. Рекомендованное количество семян чиа - три-четыре раза в неделю по две столовые ложки. Их можно добавить в йогурт, пудинги или смузи.

Тяга к сладкому

конфеты, сладости

Чаще всего люди испытывают тягу к еде с высоким содержанием сахара в ответ на дисбаланс глюкозы в крови. Причин у этого состояния может быть великое множество, в том числе нерациональное и скудное питание, употребление слишком большого количества крахмалистой пищи или недостаток белка и полезных жиров.

Довольно часто тяга к сладкому появляется в период сильной усталости. Потому что сахар, как известно, является важным источником энергии, когда она организму нужна очень быстро. Чтобы противодействовать такому пристрастию, сводите потребление десертов к минимуму и убедитесь, что ваш рацион питания сбалансирован и содержит полезные белки и жиры.

С другой стороны, тяга именно к шоколаду может иметь совершенно другое значение. Шоколад богат как сахаром, так и жиром, и желание полакомиться им возникает по нескольким причинам, включая предменструальный синдром, потребность в кофеине, стресс или дефицит магния.

шоколадная плитка

В этом случае рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые магнием, например авокадо, фасоль, миндаль, тофу, жирную рыбу и даже темный шоколад (в ограниченных количествах).

Статья носит исключительно ознакомительный характер. Если вы постоянно испытываете тягу к определенному виду пищу, задумайтесь о посещении врача, дабы сдать анализы и узнать о возможно имеющихся у вас проблемах со здоровьем.

Возможно, вам будет интересно прочитать о том, что многие люди отмечают, что когда они едят что-нибудь сладкое, то ощущают счастье, радость и спокойствие, но как только действие сахара заканчивается, настроение меняется, и появляется желание съесть опять чего-нибудь вкусненького. Поэтому с тягой к сладкому бороться весьма непросто, но необходимо.

Фото: Pexels.