5 причин есть яблоки каждый день: польза фруктов для здоровья

яблоки
Употребление всего одного яблока в день убережет от постоянных визитов в больницу, а также поможет приобрести стройную фигуру. Хрустящее, сладкое, кислое, ароматное, освежающее - оно значительно увеличивает ваши шансы прожить долгую жизнь без болезней.

Яблоки, безусловно, один из самых популярных плодов - они входят в тройку лучших фруктов, производимых во всем мире. Их легко хранить и транспортировать, и, как следствие, они обычно доступны в продаже круглый год. О том, чем так полезны яблоки для здоровья человека, расскажет Joinfo.com.

Укрепляют сердечно-сосудистую систему

зеленые яблоки

Регулярное употребление яблок защищает организм человека от болезней сердца и укрепляет иммунитет. Плоды содержат антиоксиданты (кверцитин, катехины, хлорогеновая кислота), которые доказали свою эффективность в профилактике хронических заболеваний.

Но не только антиоксиданты в яблоках защищают сердце. Эти фрукты являются отличным источником клетчатки и калия. Оба играют важную роль в регулировании уровня холестерина и предотвращении накопления жира на кровеносных сосудах. То есть препятствуют развитию атеросклероза - одной из основных причин возникновения серьезных сердечно-сосудистых состояний (инфаркт, инсульт).

Многочисленные исследования показывают, что растительные химические вещества, особенно в кожуре яблока, в сочетании с пектиновыми волокнами могут помочь защитить сердце и кровеносные сосуды от повреждения свободными радикалами и снизить уровень холестерина.

Нормализуют кишечную флору

красные яблоки

Считается, что одного яблока в день достаточно, чтобы кишечная флора находилась в оптимальных параметрах. Яблочная кожура особенно полезна для желудка, поскольку содержит пектин - вещество с пребиотическим действием.

Предотвращают воспаление и рак

Ежедневное употребление яблок снижает риск воспалений и инфекций, поскольку поддерживает иммунитет. Этот эффект обусловлен содержанием большого количества витамина С в плодах, который очень важен для поддержки защитных сил организма.

Фитохимические вещества и клетчатка в яблоках обладают антиоксидантным действием, способные защитить ДНК клетки от окислительного повреждения, которое является предшественником рака. Исследования показали, что эти химические вещества могут предотвратить рост новых раковых клеток и распространение уже существующих злокачественных клеток.

Полезны для людей с диабетом 2 типа

яблоки красные и зеленые

Регулярное включение в рацион питания яблок снижает риск развития сахарного диабета 2 типа. Это обусловлено богатому содержанию волокон и ферментов с пребиотическим действием, которые играют важную роль в пищеварении, а также в регулировании секреции инсулина и уровня глюкозы в крови.

К тому же антиоксидантный эффект флавоноидов в яблоках может защитить клетки от повреждения поджелудочной железы, органа, ответственного за секрецию инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы в крови.

Эпидемиологическое исследование более 38000 женщин, которое проводилось в течение почти девяти лет, подтвердило положительную связь между потреблением яблок и риском диабета 2 типа. У тех, кто ел одно или несколько плодов в день, шанс заболеет диабетом был на 28% ниже, чем у тех, кто не включал этот полезный фрукт в свой рацион.

Помогают сбросить лишний вес

красные яблоки

Наконец, что не менее важно, яблоки также показаны для употребления тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Они обеспечивают правильную работу кишечника и надолго сохраняют чувство сытости, предотвращая тем самым раннее проявление голода и тягу к нездоровой пище, которые способствуют увеличению веса.

Статья носит исключительно информационный характер. По всем вопросам, касающимся употребления яблок в качестве оздоровительного средства, можно только после консультации у лечащего врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, что груши – это не только вкусно, но и очень полезно. Данные фрукты содержат множество важных веществ, которые положительно влияют на здоровье человека.

Фото: Pexels.