Профилактика болезней сердца: ученые назвали 4 способа сохранить здоровье

фонендоскоп и сердце из бумаги
Болезни сердечно-сосудистой системы довольно распространены в настоящее время. И, к сожалению, даже люди довольно молодого возраста не застрахованы от их появления. Поэтому так важно предпринимать профилактические меры, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.

Можно ли предотвратить развитие болезней сердца? Без сомнения, это в силах каждого человека. Достаточно вести здоровый образ жизни, поддерживать показатели артериального давления, холестерина и сахара в крови в пределах нормы, пишет Joinfo.com.

Выбирайте здоровые привычки

Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют выбирать здоровые привычки, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровая пища и напитки

фрукты и овощи

Формируйте повседневный рацион питания исключительно из здоровых блюд и напитков, чтобы предотвратить развитие сердечных заболеваний и их осложнений. Ешьте много свежих фруктов и овощей и меньше обработанных пищевых продуктов. Употребление большого количества еды с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров может способствовать развитию патологий сердца.

Включение в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки и низким насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина может помочь предотвратить повешение уровня ЛПНП плохого холестерина в крови. Ограничение потребления соли способствует поддержанию в норме артериального давления.

А ограничение сахара в повседневном меню может снизить уровень глюкозы в крови, что поможет предотвратить или контролировать диабет. Откажитесь от потребления алкогольных напитков, так как они в целом негативно влияют на работу сердца и сосудов.

Поддерживайте здоровый вес

напольные весы, сантиметр

Люди с избыточным весом или ожирением имеют более высокий риск сердечных заболеваний. Лишние килограммы вызывают дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.

Регулярно занимайтесь спортом

Физическая активность может помочь в поддержании здорового веса и снизить артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Взрослым рекомендуется 2 часа 30 минут упражнений средней интенсивности, таких как быстрая ходьба или езда на велосипеде, каждую неделю. Дети и подростки должны ежедневно уделять 1 час физической активности.

Откажитесь от курения

Курение сигарет значительно увеличивает риск сердечных заболеваний. Если вы не имеете этой вредной привычки, лучше и не начинайте. Возьмите на себя ответственность за свое здоровье.

Проверьте уровень холестерина

пожилой врач с фонендоскопом и документами

Каждый человек должен проверять уровень холестерина в крови не реже одного раза в 4-6 лет. Если ранее у вас уже была диагностирована гиперхолестеринемия или данное заболевание присутствует в семейном анамнезе, вам, возможно, придется чаще делать этот анализ.

Поговорите со своим лечащим врачом о периодичности прохождения обследования. Если у вас высокий уровень холестерина, применение соответствующих препаратов и изменение образа жизни могут помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Контролируйте артериальное давление

Высокое артериальное давление зачастую не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому необходимо регулярно измерять его показатели. Если вы ранее никогда не сталкивались с гипертензией, и не имеете других факторов риска сердечных заболеваний, измерять АД необходимо не реже одного раза в 2 года.

манжет тонометра

Если диагноз гипертония уже имеет место быть, измеряйте артериальное давление ежедневно или даже дважды в день, чтобы постоянно держать это состояние под контролем. Поэтому, не откладывайте приобретение тонометра в долгий ящик.

Пациентам, страдающим от артериальной гипертензии, рекомендуется вносить определенные изменения в образ жизни, например, снизить содержание соли в рационе питания. Лечащий врач также назначит вам гипотензивный препарат, который поможет контролировать кровяное давление.

Контролируйте уровень сахара в крови

Если у вас диагностирован диабет, внимательно следите за уровнем глюкозы в крови. Обязательно регулярно посещайте врача и обговаривайте с ним варианты своего лечения.

специальная сумочка с глюкометром и тест-полосками

Эндокринолог может порекомендовать определенные изменения в образе жизни и питании, которые помогут контролировать это заболевание, чтобы предотвратить развитие осложнений. Среди которых есть и патологии сердца и сосудов.

Принимайте лекарства в соответствии с указаниями

Если вы принимаете лекарственные препараты для лечения гиперхолестеринемии, гипертонии или сахарного диабета, внимательно следуйте инструкциям врача. Всегда задавайте вопросы, если что-то не понимаете. Никогда не прекращайте прием медикаментов, не посоветовавшись предварительно со специалистом.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. По всем вопросам, касающимся профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, обращайтесь к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Берегите себя и будьте здоровы.

Наверняка, вам будет интересно прочитать о том, что высокое артериальное давление может корректироваться правильным питанием и изменениями как в рационе, так и в образе жизни. В начальной стадии заболевания или в целях его профилактики играет очень существенную роль диета

Фото: Pexels.