Первая помощь при сердечном приступе: действия которые могут спасти жизнь

девушка держит в руках фигурку сердца
Сердечный приступ развивается в тот момент, когда кровь, доставляющая питательные вещества к сердцу, частично или полностью блокируется в крупных кровеносных сосудах, что приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы и ее повреждению.

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда, - это состояние, которое развивается стремительно и очень часто приводит к летальному исходу. Его первые признаки начинают проявляются только через 3 часа после начала, поэтому очень важно вмешаться в этот процесс как можно скорее, чтобы увеличить шансы на выживание, уверен Joinfo.com.

Какие симптомы сопровождают сердечный приступ?

В большинстве случаев люди, перенесшие инфаркт миокарда, наблюдали такие проявлении:

  • чувство стеснения в грудной клетке;
  • тошнота;
  • затрудненное дыхание;
  • сильная боль за грудиной;

мужская рука в области сердца

  • учащенное сердцебиение;
  • боль в верхней части живота;
  • ощущение дискомфорта в руках, щеках, шее, зубах;
  • головокружение и общая растерянность;
  • обморок;
  • повышенное потоотделение.

Первая помощь при сердечном приступе

Если вам пришлось столкнуться с сердечным приступом, и рядом нет никого, кто мог бы оказать помощь, необходимо знать, что существует ряд мер, которые при правильном применении могут обеспечить ваше выживание до прибытия медицинской бригады.

Советы по оказанию первой помощи, которые могут спасти вам жизнь в случае сердечного приступа:

1. Первое, что вам нужно сделать, это позвонить по номеру 103 или 112 и вызвать скорую помощь. Постарайтесь расслабить тело до приезда врачей. Не забудьте оставить открытой входную дверь, чтобы не пришлось встречать бригаду медиков.

пульс в руке, надпись "life"

2. Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься спортом и любой физической активностью. Во время сердечного приступа следует лечь на спину и подложить что-то под голову, расстегнуть верхнюю пуговицу на рубашке и ремень на брюках.

3. Если есть силы, откройте настежь окна в помещении. Человек во время инфаркта миокарда очень сильно нуждается в притоке свежего воздуха.

4. Если вы за рулем, незамедлительно перестраивайтесь в правый ряд и паркуйтесь на свободное место, даже если больница находится совсем рядом с вами. В любой момент вы можете потерять сознание.

5. Во время приступа откажитесь от употребления любых напитков и продуктов питания.

6. Постарайтесь любыми способами хоть немного снизить температуру тела. Наиболее эффективный метод в данном случае - положить под подмышки ткань, смоченную в холодной воде.

карточка с сердцем м пульсом в мужской руке

7. Попробуйте несколько раз глубоко вдохнуть и с усилием откашляться. Этот простой трюк обеспечит приток кислорода к сердцу.

Ни в коем случае не пускайте сердечный приступ на самотек. Без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Придерживаясь вышеперечисленных советов, вы сумеете сохранить себе жизнь и дождаться приезда бригады скорой помощи. Берегите себя и будьте здоровы.

Совсем недавно мы писали о том, что риску инфаркта миокарда подвержены в равной степени лица обоих полов. Вот только симптоматика сердечных приступов у женщин и мужчин несколько разнится

Фото: Pixabay.