Поддерживает зрение и укрепляет иммунитет: 10 причин чаще употреблять в пищу манго

Манго на тарелке
В последние годы экзотические фрукты все чаще и чаще встречаются в рационе питания наших соотечественников. И это не случайно. Ведь многие из них, такие как манго, обладают необычным, но крайне приятным вкусом. Но помимо этого, они таят в себе целый кладезь полезных свойств для здоровья.

Плоды манго бывают разной формы и цвета (желтый, красный, зеленый, оранжевый). Их размер и вкус отличаются в зависимости от сорта, а многочисленные преимущества связаны с содержанием большого количества витаминов и минералов. О полезных свойствах манго асскажет Joinfo.com.

В 100 граммах манго содержится 60 калорий, 0,82 грамма белка, 0,38 грамма жира, 14,98 грамма углеводов (из которых 13,66 грамма в виде сахара) и 1,6 грамма клетчатки, 36,4 миллиграмма витамина C, 54 микрограмма витамина A и 43 микрограмма фолиевой кислоты.

Помимо этого в состав манго входят витамины B6 и K, калий, кальций и железо, а также антиоксиданты, такие как зеаксантин и бета-каротин.

Чем полезно манго для здоровья человека?

Помогает поддерживать остроту зрения. Витамин А в форме бета-каротина и антиоксидант зеаксантин из манго помогают поддерживать здоровье кожи и глаз.

плоды манго

Регулирует уровень глюкозы в крови. Содержащаяся в манго клетчатка помогает поддерживать низкий уровень глюкозы, тем самым предотвращая развитие сахарного диабета.

Поддерживает здоровье пищеварительного тракта. Благодаря большому количеству воды и клетчатки, фрукт считается прекрасным средством для профилактики запоров и поддержания здоровья пищеварительного тракта. Аналогично ферментам, расщепляющим белки, манго помогает облегчить процесс переваривания пищи.

Укрепляет иммунитет. Пребиотические пищевые волокна, содержащиеся в манго, способствуют развитию полезных для организма бактерий. Галловая кислота и витамин С также защищают тело от вирусов и укрепляют иммунную систему.

Борется с усталостью и бессонницей. Регулярное употребление манго помогает предотвратить психоэмоциональное переутомление. Ферменты, входящие в состав фрукта, благотворно действуют на нервную систему, препятствуя развитию нарушений сна и усталости.

Нормализует артериальное давление. Калий, который входит в состав манго, является важным элементом, помогающим поддерживать показатели артериального давления и пульса в норме.

плод манго

Снижает риск развития рака. Антиоксиданты помогают предотвратить развитие рака молочных желез и толстой кишки. Кроме того, считается, что флавоноиды, такие как альфа-каротин, бета-каротин и бета-криптоксантин, препятствуют развитию злокачественных клеток.

Снижает риск астмы. Люди, потребляющие продукты с такими питательными веществами, как бета-каротин, с меньшей вероятностью заболеют астмой.

Способствует образованию коллагена. Витамин С, который насыщает манго, помогает стимулировать выработку коллагена, важного для здоровья кожи.

Поддерживает щелочность организма. Благодаря присутствующим в манго кислотам, таким как винная, лимонная и яблочная, экзотический фрукт помогает поддерживать щелочной резерв организма.

Как правильно выбрать и употребить манго?

порезанная мякоть манго

В принципе, экзотический фрукт можно легко найти в магазинах, но не стоит судить о степени спелости по его цвету. Красноватый оттенок чаще всего указывает на продолжительность пребывания на солнце, а не на то, созрел ли плод. И зачастую окраска варьируется в зависимости от сорта манго.

На что стоит обратить внимание при выборе манго:

  • Выберите манго со сладким запахом. Особенное внимание обращайте на место крепления плодоножки, там аромат должен быть сильнее. Если вы чувствуете сильный фруктовый, сладковатый букет, значит, плод полностью поспел. Избегайте кислого или запаха плесени. Если от фрукта исходит горечь, это признак того, что он перезрел, и начинает гнить.
  • Манго имеет очень высокое содержание сахара по сравнению со многими другими фруктами, поэтому, как только они созреют, то фактически начнут естественным образом ферментироваться. Этим и объясняется кисловатый алкогольный запах.
  • Слегка надавите на манго. Если слегка сдавить фрукт по бокам, то вы должны почувствовать упругость и небольшую мягкость. Это говорит о его спелости. Слишком твердый плод – признак незрелости, а чрезмерная мягкость - переспелости.
  • Чтобы не оставлять вмятин на фруктах, нажимайте на них ладонью, а не кончиками пальцев. Держите манго в ладони, обхватите рукой плод, слегка сдавите.
  • Не приобретайте плоды с черными пятнами на кожуре.
плод манго

Плоды манго будут продолжать дозревать, если хранить их при комнатной температуре. Когда они достигнет желаемой степени спелости, храните его в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение 4-5 дней. Этот фрукт вкуснее, если его немного охладить.

Лучший способ насладиться манго - это съесть в свежем виде, но его также можно употреблять и в других формах:

  • в составе тропического салата вместе с другими фруктами: папайей, ананасом, виноградом, яблоками и апельсинами;
  • в холодный чай или лимонад можно добавить дольку манго для усиления аромата;
  • пюре из манго может быть вкусным соусом для стейка.

Среди множества экзотических фруктов, все еще не ставших достаточно популярными, стоит отметить кумкват. Он до сих пор остается недооцененным в нашей стране, и напрасно. Ведь по многим полезным свойствам он значительно превосходит некоторые привычные нам натуральные продукты.

Фото: Pixabay.