Симптомы сердечного приступа у женщин которые нельзя игнорировать

Рыжеволосая девушка
Подвержены риску инфаркта миокарда как мужчины, так и женщины в равной степени. Вот только симптоматика сердечных приступов у лиц обоих полов разнится. Поэтому важно знать, что испытывают дамы в этой ситуации, чтобы у них была возможность без промедления обратиться за помощью.

Зачастую во время сердечного приступа мужчины испытывают очень сильную боль за грудиной. У женщин же такие проявления скорее редкость. О том, какие проявления сопровождают инфаркт миокарда у представительниц прекрасного пола, расскажет Joinfo.com.

Как проявляется сердечный приступ у женщин?

Затрудненное дыхание

Мужчины также испытывают проблемы с дыханием, но у женщин могут возникать данные симптомы, даже без боли за грудной клеткой.

Боль в верхней части тела

Болевые ощущения в горле, шее, спине, челюсти, зубах, руках и плечах – типичные симптомы сердечного приступа у женщины. Когда сердце испытывает недостаток кислорода и питательных веществ, боль распространяется на несколько частей тела, но она никогда не появляется в области живота.

Тошнота, рвота, дискомфорт в животе

Женщины в два раза чаще, чем мужчины, испытывают тошноту, рвоту или симптомы несварения желудка. Это связано с тем, что кровь не поступает в правую коронарную артерию, которая подходит к сердцу и остается заблокированной внутри кровеносного сосуда.

Усталость и нарушения сна

девушка спит за столом

Многие женщины, перенесшие сердечный приступ, сообщают о том, что ощущали невероятную усталость, для которой не было видимых причин. К тому же, некоторые из них утверждали, что стали испытывать такое состояние в дополнение с бессонницей еще за месяц до приступа.

Боль и чувство давления в грудной клетке

Это частый симптом у женщин, но не настолько типичный, как у мужчин. Любая острая боль в грудной клетке или ощущение давления требуют немедленного вмешательства специалистов.

Головокружение

Головокружение также является признаком сердечного приступа. Многие женщины отмечают, что данное проявление возникает по мере прогрессирования состояния.

Одышка

Если одышка появляется, когда человек занимается физической активностью, это вполне нормально. Но если нехватка воздуха ощущается во время спокойного времяпрепровождения, то это крайне тревожный симптом, который требует особого внимания.

Усиленное потоотделение

Во время сердечного приступа тело может покрываться обильным холодным потом, выступает испарина на лбу. Данные проявления требуют повышенного внимания, если при потоотделении отсутствует какая-либо физическая активность и температура окружающей среды довольно комфортная.

Какие факторы могут спровоцировать приступ?

красное горящее сердце

Сердечный приступ может возникнуть практически у каждой женщины, но все же существуют факторы, повышающие вероятность инфаркта в разы. К ним относятся:

  • возрастная категория старше 55 лет;
  • наличие сердечных приступов в семейном анамнезе;
  • гормональные нарушения, связанные с менопаузой или операцией по удалению яичников;
  • многолетняя приверженность вредным привычкам (алкоголь, курение);
  • употребление противозачаточных средств;
  • гиперхолестеринемия;
  • лишний вес;
  • гиподинамия;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания щитовидной железы;
  • патология сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • сильное эмоциональное потрясение.

Напоминаем всем, что при первых признаках сердечного приступа необходимо обратиться за экстренной помощью в медицинское учреждение. Промедление опасно для жизни. Берегите себя и будьте здоровы.

В последние годы инфаркт миокарда очень «помолодел». Все чаще от него и его последствий страдают женщины, которые находятся в достаточно молодом возрасте. Но считается, что три из четырех сердечных приступов могут быть предотвращены с помощью простых и эффективных правил. Их следует знать каждому.

Фото: Pexels.