7 ежедневных привычек которые негативно сказываются на здоровье и красоте ногтей

ногти сиреневые
Ни для кого не секрет, что состояние здоровья внутренних органов находит свое отражение и во внешности человека. О наличии определенных проблем может рассказать не только лицо, но и ногти. А некоторые ежедневные привычки только усугубляют данные проявления.

Некоторые недостатки во внешнем виде ногтей можно скрыть при помощи хорошего маникюра. И, к счастью, большинство женщин имеют возможность его сделать. Но ведь это не решает проблему, а только маскирует ее, считает Joinfo.com. Прежде всего, необходимо избавиться от привычек, способных навредить здоровью ногтей.

Какие ежедневные привычки негативно сказываются на здоровье ногтей?

Частое использование лака для волос

Если вы довольно часто применяете лак для волос, то даже не осознавая этого, можете навредить своим ногтям. Дело в том, что данные спреи содержат до 50% спирта, который высушивает ногти и делает их ломкими.

Лак для волос поможет вам сделать идеальную укладку волос, но вместе с тем способен повредить маникюр. Компоненты фиксирующего спрея настолько губительны для покрытия ногтевых пластин, что вы можете смело использовать его для удаления пятен лака с одежды.

Использование ногтей в качестве подручных средств

Каждый человек время от времени использует ногти, чтобы открывать какую-нибудь упаковку или совершать другие манипуляции. Но если это происходит регулярно, то на ногти оказывается большее давление, чем они могут выдержать. Поэтому, следует быть осторожнее и благоразумнее, так как это может привести к легкой травме и даже к расколу пластин.

Удаление кутикулы

мастер делает маникюр

Даже если мастер по маникюру станет порекомендовать вам удалить кутикулу, делать этого не стоит. Ведь данный участок кожи на самом деле предназначен для защиты ногтей от инфекций.

Если удалить кутикулу, ногти станут более уязвимыми для микробов и бактерий, что, в свою очередь, может привести к развитию различных инфекционных заболеваний.

Чрезмерно длинные ногти

Хотя длинные ногти выглядят очень красиво и позволяют создавать большее разнообразие рисунков, но под ними скапливаются грязь и бактерии, которые являются источниками инфекционных заболеваний. Поэтому, иметь короткие ногтевые пластины определенно полезнее с точки зрения гигиены.

Накладное наращивание ногтей также может повредить пластины. Чтобы акриловое покрытие надежно «прилипло», мастеру маникюра необходимо удалить верхний слой натуральных ногтей, что делает их тонкими и ломкими.

Не снимать своевременно лак

девушка показывает руку с маникюром

В силу занятости многие женщины забывают или просто не считают нужным удалять своевременно лак с ногтей. Но если вы оставите его на несколько недель, это может им навредить. Ведь пластины так же как и кожа могут впитывать вещества, нанесенные на их поверхность.

Чтобы дать ногтям столь необходимую передышку от лака, снимите его, когда он начнет отслаиваться, и позвольте пластинам дышать без покрытия в течение нескольких недель.

Ношение тесной обуви

Ношение обуви несоответствующего размера не только доставляет определенные неудобства, но и может вызвать проблемы с ногтями на ногах. Если туфли или ботинки слишком сильно давят на ногтевые пластины, это может привести к их травмированию и даже отслаиванию.

Чтобы избежать этого, выбирайте правильную обувь из качественных материалов, позволяющих коже ног дышать.

Плавание в бассейне

девушка в бассейне в резиновой шапочке

Несмотря на то, что хлор, которым обеззараживают воду в бассейне, защищает от микробов и бактерий, он может сделать ногти слишком сухими и вызвать раздражение.

Если вы не представляете свою жизнь без плавания и проводите много часов в бассейне, не забудьте нанести на пластины отвердитель и слой прозрачного лака для ногтей, чтобы они не пересыхали.

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, что производители маникюрных средств в выпускаемый продукт добавляют различные компоненты, которые придают блеска фактуре и препятствуют растрескиванию лака для ногтей. Именно эти составляющие и являются особо опасными веществами для здоровья ногтей.

Фото: Pexels.


Ищите больше по теме: