Ученые нашли положительную сторону лишнего веса

Оказывается, иногда лишние килограммы могут быть полезными. К такому выводу пришли ученые из Дании.

В это слабо вериться, но учеными было доказано, что чуть больший вес может хорошо влиять на здоровье, информирует Joinfo.com.

Специалисты и Копенгагенского университета решили, что лишний вес дает меньше шансов умереть в раннем возрасте.

Исследовав показатель индекса массы тела, который высчитывается делением массы тела на квадрат роста в метрах, ученые сделали вывод, что в возрасте от 25 до 34 лет эта норма – от 21 до 26 пунктов. Показатель менее 18,5 – это повод для беспокойства, поскольку он означает недостаток массы. Ну а более 26 пунктов это признак предожирения. От 30 пунктов – ожирение.

Учеными было обнаружено, что ИМТ было увеличено в последние 30 лет. Однако, у людей с первой степенью ожирения риск смерти был уменьшен с 1,3 до 1 пункта. Результатами исследования могут пользоваться все, не зависимо от пола, вредных привычек и наличия сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы сообщали, что не слишком приятные открытия сделали западные ученые, занимающиеся проблемами лишнего веса. Ожирение, оказывается, заразно.

Впрочем, ученые, которые сделали открытие, заявили, что в нем, определенно есть и польза. В ближайшее время они займутся исследованием генома данных бактерий и будут проводить опыты на животных.

По их мнению, в случае успеха можно будет говорить об открытии новой "эры" в лечении людей и использовать в этих целях конкретные полезные бактерии.

 


Ищите больше по теме: