Ретроградный Меркурий в 2022 году: даты и особенности опасных периодов 

разноцветные звездочки высыпаны на стол из стеклянной банки
Периоды ретроградного Меркурия многие традиционно ожидают с опасением, поскольку количество проблем в это время чаще всего увеличивается. Когда ожидать это природное явление в 2022 году, и как оно повлияет на нашу жизнь?

Движение Меркурия становится ретроградным примерно три-четыре раза в год и длится плюс-минус три недели. В это время планету коммуникаций обгоняет Земля, в результате чего привычное поведение человека несколько меняется. В чем особенности опасных периодов 2022 года и на какие даты они придутся, объясняет Joinfo.com.

Ретроградный Меркурий в 2022 году

Как правило, под влиянием ретроградного движения Меркурия мышление человека становится более медленным, поступки часто отличаются спонтанностью, а в новых ситуациях становится трудно справиться, используя привычные модели поведения и руководствуясь исключительно логикой.

девушка стоит ночью под светящимся зонтиком

В это время лучше не начинать ничего нового, а сосредоточиться на завершении уже существующих проектов, особенно отложенных на неопределенный срок. Можно навести порядок в старых делах, исправить ошибки и недоработки.

В 2022 году ожидается 4 ретроградных периода.

14 января — 4 февраля

Первый ретроградный Меркурий пройдет в созвездии Водолея. Вторая половина января и начало февраля станут непростыми для креативных личностей. Благодаря всплеску творческих способностей на свет появятся удивительные идеи, но вот воплотить их в реальность вряд ли получится. Лучше подождать с реформами и внедрением непривычных стратегий.

девушка в меховых наушниках сдувает снег с варежек

Деловые люди будут часто попадать впросак из-за собственного легкомыслия. Неудачами могут обернуться переговоры и доклады с экзаменами и собеседованиями. Ожидаются сбои в командной работе. Потребуется уделять этой стороне профессиональной деятельности больше внимания.

10 мая — 3 июня

Станет гораздо сложнее добывать и усваивать новую информацию, так что на отличную учебу стоит рассчитывать только при очень большом усердии. Необходимо следить за тем, чтобы чрезмерные умственные нагрузки не привели к нервным срывам и нарушениям сна. Как никогда актуально станет придерживаться сбалансированного режима.

цветут белые ландыши

Есть и приятные новости, в том числе и финансовые. Можно будет получить обратно одолженные деньги, а вот самим занимать категорически не рекомендуется. Также потребуется решить застаревшие проблемы, иначе небольшие недопонимания приведут к серьезному конфликту.

10 сентября — 2 октября

Нахождение ретроградного Меркурия в созвездии Весов — одно из наиболее благоприятных положений. Оно поможет находить общий язык с окружающими и заключать выгодные сделки. Однако с финансовой сферой следует быть как можно осторожнее: не исключены существенные изменения ранее подписанных договоров и срывы важных сделок.

деревянная скамейка у реки засыпана яркими осенними листьями

Следует воздержаться от долгосрочного планирования. Не нужно разбрасываться обещаниями и принимать на себя дополнительные обязательства. Риск просчитаться в важных делах и совершить серьезные ошибки очень велик.

29 декабря — 18 января 2023 года

Станет гораздо острее ощущаться необходимость окружить себя надежными людьми. Высокими окажутся потребности в стабильности и постоянстве, каких бы жизненных сфер эти желания ни касались.

горят новогодние свечи рядом с подарками

Длительные путешествия не рекомендуются. Не нужно встречать Новый год «на колесах» — это может спровоцировать ряд неудач в личной и профессиональной жизни. Еще следует не принимать близко к сердцу различные слухи и самим воздержаться от участия в сплетнях.

Что можно делать в период ретроградного Меркурия?

Поскольку с учетом четырех периодов ретроградного Меркурия 2022 год представляется наполненным неожиданными событиями, необходимо заранее обезопасить себя от потенциально возможных неприятностей.

Так как Меркурий известен как планета, управляющая всеми видами связи, важно
быть в курсе происходящего и внимательнее следить за своим общением. Думайте, о чем и как вы говорите, как формулируете свои письма и куда их отправляете.

От подписания важных контрактов во время ретроградного движения лучше отказаться, перенеся этот процесс на более благоприятное время.

на столе для завтрака стоит табличка с добрым утром

Если вы будете достаточно терпеливы и проявите определенную гибкость в мыслях и делах, у вас получится прожить 2022 год, не ощущая на себе сильного негативного влияния природных явлений, и выполнить многое из задуманного.

Ранее мы уже рассказывали о том, что в 2022 году жителей Земли ждет сильнейший метеоритный шторм. Он выбросит на нашу планету примерно 10 000 «звезд».

Фото: Pexels