Почему не отмечают 40 лет: 4 причины объясняющие странное поверье

торт со свечами
Свои дни рождения большинство людей отмечают в веселой компании, в окружении родных и близких. Однако есть одна цифра, при достижении которой многие отказываются устраивать праздничные торжества. Почему так происходит?

Существует укоренившееся поверье, что свое 40-летие необходимо встречать, не устраивая праздничных посиделок и не приглашая гостей. Кто-то даже отказывается от подарков и не желает выслушивать добрые слова пожеланий. Joinfo.com рассказывает о 4 наиболее известных причинах такого странного поверья и напоминает, что каждый сам волен решать, как ему поступать.

1. Библейская история

В Библии многократно упоминается цифра 40, и далеко не всегда она несет положительный оттенок, скорее, наоборот. Вот только несколько многозначительных примеров:

  • дьявол искушал Иисуса Христа в течение 40 дней;
  • всемирный потоп, при котором уцелел лишь Ноев ковчег, длился 40 суток;
  • еврейский народ скитался в пустыне 40 лет.

Есть и другие упоминания этого числа с негативным смыслом.

икона Ноев ковчег

2. Расставание с ангелом-хранителем

В народе бытует уверенность, что именно при достижении 40 лет человек расстается со своим ангелом-хранителем. Так происходит, потому что считается: уже можно справляться самостоятельно, так как в результате предыдущего опыта уже появилась определенная мудрость. 40-летие — взрослое событие, и в этот день лучше не праздновать, а размышлять о самосовершенствовании.

стоит статуя скорбящего ангела-хранителя

3. Подсказки карт Таро

Эзотерики объясняют запрет на празднование 40-летия картой Таро “Смерть”, ведь 4+0 получается 4, а в восточных традициях она означает окончание земной жизни человека. Например, в Японии не отмечают все дни рождения, в которых встречается цифра 4.

на столе разложены яркие колоды карт Таро

4. Влияние планет

Многие астрологи считают 40-летие кризисным поскольку возраст от 39 до 43 лет проходит под достаточно тяжелым влиянием планеты Уран, которая на этом этапе становится противоположной самой себе в натальной карте. Такое положение Урана приводит к внезапным и серьезным изменениям в жизни — от смены места жительства и работы до серьезной переоценки ценностей, финансовых кризисов и проблем со здоровьем.

изображение солнечной системы

Верить в данные суеверия или нет - личное дело каждого человека! Нет сомнения в том, что в жизни человека чаще всего происходит то, о чем он больше всего думает.

Возможно, вам также будет любопытно узнать про странные суеверия, связанные с днями недели, в которые верили наши предки. Они считали, что в какие-то было необходимо воздерживаться от определенных действий, а в другие требовалось выполнять что-либо особенное.

Фото: Pixabay