Интернет-этикет: 5 важных правил поведения в социальных сетях

интернет
Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Вот только вести себя правильно даже в интернете многие из нас так и не научились.

А между тем вести себя культурно нужно уметь не только в реальной жизни, а и в виртуальном пространстве. Читать многие посты в социальных сетях иногда бывает не просто неприятно, а даже противно. Чтобы этого избежать, важно соблюдать самые простые правила поведения в Интернете. О 5 самых важных из них расскажет Joinfo.com.

Не стоит поливать грязью людей и компании

Есть у некоторых из нас плохая привычка жаловаться в социальных сетях. Но, делается это очень непрофессионально, буквально поливая грязью весь мир.

интернет

Если у вас есть претензия по поводу каких-либо товаров или услуг, выражайте свое недовольство в специально предназначенных для этого группах, где вас смогут поддержать или попытаться переубедить другие пользователи, а сама компания-поставщик получит возможность дать обратную связь.

То же самое касается и людей. Высказывайте свои претензии в личных сообщениях. Человек, который вам каким-то образом насолил, сможет извиниться и оправдаться. А если вина его окажется недоказанной, вам потом будет очень стыдно за свои публичные суждения.

Не жалуйтесь на коллег и работу

Опять же, в этом случае тоже отношения лучше выяснять в самом коллективе. Если у вас есть проблемы во взаимодействии с коллегами, после вашего сообщения в социальной сети, их может только прибавиться.

Следите за своим настроением

интернет

Никогда ничего не публикуйте в социальных сетях, пока вы сердитесь и нервничаете. Подождите несколько часов, чтобы эмоции улеглись. В негативном настроении вы можете наломать дров и показать себя не в самом лучшем свете.

Не стесняйтесь чистить списки друзей

Энергетические вампиры существуют не только в реальной жизни, но и, к сожалению, в виртуальной тоже они присутствуют. Если кто-то из ваших френдов слишком навязчив в суждениях, не отвечает вашим интересам или донимает вас ненужными сообщениями в позднее время суток, не стесняйтесь удалить его из списка друзей и, соответственно, из своей жизни.

И помните, что социальные сети – это не место для жалоб или выяснения отношений. Относитесь к Интернету, как к рабочему инструменту, а не к части вашей жизни. Всё же друзья и эмоции должны быть настоящими!

друзья

Возможно, вам также будет интересно узнать, как бороться с завистью. Не все умеют контролировать это токсичное чувство, способное разрушить жизнь человека, который его испытывает.