Ленивый Наполеон из печенья: рецепт торта без выпечки

торт
Вряд ли найдется такой человек, который откажется от кусочка любимого с детства торта Наполеона. Ну, разве что тот, кто сидит на диете, самоотверженно скажет «нет». Но ведь чтобы отведать такого лакомства, его надо приготовить, а это непросто.

Вам даже не придется выпекать коржи, а значит, времени и усилий потребуется минимум. По вкусу десерт просто превосходен! Его рецептом с вами поделится Joinfo.com.

Ингредиенты

800 граммов печенья «Ушки»;

литр молока;

4 яйца; 150 граммов сливочного масла;

половина столовой ложки сахара;

6 столовых ложек муки;

упаковка ванильного сахара.

Приготовление

печенье

Смешайте яйца, муку, ванильный сахар до образования однородной массы. Затем влейте молоко и поставьте смесь на медленный огонь. Постоянно помешивая, доведите до густоты. После этого остудите получившуюся массу и добавьте в нее сливочное масло: оно должно раствориться.

Когда крем остынет, начинайте формировать торт. Выкладывайте печенье на блюдо слоями, каждый слой смазывайте кремом. На вершину Наполеона рассыпьте измельченное печенье.

Как видите, этот десерт полностью соответствует своему названию. Готовится он настолько просто, что баловать им свою семью можно хоть каждый день. Усердствовать не стоит: от сладкого появляются лишние складки в области талии. Однако торт так вкусен, что этот момент вам покажется совершенно незначительным.

Приятного аппетита!


Ищите больше по теме: