Насколько "сладкой" будет цена сахара нового урожая
Если отечественные производители не станут впадать в панику и прятать "в закромах" запасы произведенного продукта, создавая ажиотаж на потребительском рынке, то сахарный рынок в ближайшие полгода не ожидают перепады в цене, передает Joinfo.com со ссылкой на издание UBR.
Новый сезон переработки сахара в украине стартовал. Ильинецкий сахарный завод уже отчитался о первых в этом году 65 тоннах сахара нового урожая. Активизация производителей повлекла появление прогнозов относительно реализации и цены. Эксперты сходятся во мнении, что ожидать существенного увеличения цена, а уж тем более дефицита сахарного продукта нет никаких оснований.
Спрос на сахар на внутреннем рынке упал вместе с общим уровнем потребления продуктов питания. Тяжелая финансовая ситуация в государстве привела к тому, что украинцы начали экономить на еде больше, чем на одежде и обуви. Отсутствие повышенного и среднего спроса не могут спровоцировать рост цен. Следуя экономической логике можно ожидать лишь падения стоимости, обусловденного желанием производителя сбыть свою продукцию и получить прибыль, которая позволит ему готовиться к урожаю будущего года.
Прошлогоднее подорожание сахара, по мнению аналитика информационной компании "ПроАгро" Ярослава Левицкого, связано с неурожайностью, которая за последние годы отмечается редко. За последние десять лет лишь 2015 год стал неурожайным в сахарной отрасли. И первый же неурожай привел к удорожанию скорее от неготовности рынка к падению производства.
Сокращение посевных площадей сказалось на уровне производства, хотя общая урожайность по-прежнему была довольно высока. Недостаточная урожайность прошлого года не была сильно заметной из-за снижения спроса у населения. Как результат в текущем году цены на сахар даже уменьшились.
Увеличение посевных площадей под сахарную свеклу в 2016 году на 19 процентов позволило восстановить баланс между производством и потреблением. По прогнозам минагропрода ожидается до 13 миллионов тонн сахарной свеклы нового урожая., из которых возможности 44 украинских сахароперерабатывающих предприятий позволят выработать около 1,8 миллиона тонн сахара. Показатель достаточный для оптимистических прогнозов на будущее.
- Мировой финансовый кризис приближается: в МВФ назвали тревожные факторы
- Новый рекорд Илона Маска: Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в истории
- Лесные пожары в Австралии сильно ударят по экономике страны и обойдутся в 20 млрд долларов
- Илон Маск стал еще богаче: что помогло миллиардеру увеличить капитал
