В ОАЭ минералка в пять раз дороже бензина

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), после очередного изменения цен в конце января, топливо на эмиратских заправках стало стоить дешевле питьевой воды, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на ТАСС.
Как заявили в министерстве энергетики ОАЭ, литр базового топлива категории Special (аналог 95-го) отныне обойдется примерно в 40 центов, в то время как полгода назад было 50 центов.
Стоит отметить, что не смотря на дешевый бензин, цены на продукту в ОАЭ показывают обратную динамику. Так, один литр газировки обходится в два раза дороже бензина, а аналогичный объем минеральной питьевой воды стоит уже в пять-восемь раз больше.
Такая ситуация вынуждает эмиратские власти вводить фиксированные цены на социально значимые продукты питания.
"Я счастлива, что теперь полный бак моего внедорожника стоит на пять долларов меньше, - сообщила газете National жительница Дубая Ясмин Саади. - Несмотря на то, что в условиях крайне дорогой жизни в ОАЭ, я всегда рада сэкономить, возможные последствия падения цен на нефть вызывают беспокойство".
Снижению цен на заправках также не обрадовались эмиратские защитники окружающей среды. Они опасаются, что переход на экологический транспорт станет не выгодным.
"К сожалению, главной причиной выбора в пользу таких машин остаются личные убеждения автолюбителей", - отметил в беседе с журналистами эколог Хассан Галадари.
- Минфин хочет помочь украинцам самим выбирать "зарплатный" банк и обезопасить выплаты
- ИноСМИ: Иностранные инвесторы спешно избавляются от российских активов
- Цена нефти "выкарабкалась" выше $30 за баррель, но Колумбия и Венесуэла продают ее ниже себестоимости
- ИноСМИ: аналитики IG Asia пророчат, что цена нефти упадет до $20 в ближайшие месяцы