Роботы помогут пожилым людям преодолеть одиночество
Научно-технический прогресс нынче достиг невиданных ранее высот. Так компания Microsoft заявила, что в ближайшее время создаст летающих роботов. По словам специалистов, которые трудятся над проектом, роботы смогут полностью заменить почтальонов, доставляя посылки точно по адресу назначения, благодаря использованию особых механизмов программирования.
Однако ученые обеспокоены не только тем, как с помощью роботов можно облегчить человеческую жизнь, освободив от выполнения не интересных, но нужных задач, но и тем, как могут помочь роботы людям одиноким, которые практически не могут обойтись без помощи сторонних людей.
В настоящее время группа специалистов трудится над созданием робота-помощника для пожилых людей, который уже получил название GiraffPlus. Данный проект финансируется ЕС и декларирует реализацию права на стремление к достойной жизни в старости.
Разработчики робота отмечают, что GiraffPlus в окончательном варианте должен представлять собой квалифицированного медицинского работника и друга, помощника, собеседника. Устройство включает в себя систему датчиков, которые активируют функции приготовления пищи, контроля сердечного ритма в случае необходимости, а также уровня сахара в крови или кровяного давления. Так что традиционная медсестра, да и сами врачи могут наблюдать пациента удаленно и приезжать к нему только в крайних случаях.
Авторы проекта заверяют, что GiraffPlus должен появиться на рынке в следующем году, а к 2016 году от реализации роботов производители планируют получить 13 миллиардов долларов. Стоит отметить, что испытания робота уже провели – с ним "сожительствовали" шесть человек - в Испании, Швеции и Италии.
Напомним, ранее специалисты научили роботов рисовать светом. По словам авторов столь необычной идеи, они попытались создать что-то наподобие нового жанра искусства - картины, которые рисуют не люди, а машины, т. е. роботы, представляющие собой огромное количество датчиков из запрограммированным рядом задач.
Кроме того, робототехники Сиднейского университета заявили о создании особых устройств-машин – электроковбоев. Такие роботы, заверяют их создатели, не только могут выпасать коров, но и следить за состоянием их здоровья, а также качеством корма.
- ИноСМИ: теперь самый старый мужчина в мире гражданин США, сидевший в ГУЛАГе
- Самолет с вертикальным взлетом на электрических двигателях представили британские изобретатели
- Как подобрать очки: умное изделие от Bluetooth трудно потерять, спасибо разработчикам
- Почтовая марка "Святой Грааль" номиналом в $0,01 продана за $20 млн
