Уроки счастья, курс о Beatles: самые необычные предметы, изучаемые в разных странах

школа
В большинстве школ разных стран мира все учащиеся изучают примерно одну и ту же программу: языки, математику, историю, физику, химию… Но в некоторых учебных заведениях существуют курсы и уроки, которые смело можно назвать очень необычными и даже уникальными.

Знаете ли вы, что в Лондоне преподают курс о группе Beatles, а в Японии на специальных уроках учат детей любить природу? Подробнее о необычных образовательных программах, которые существуют в разных странах мира расскажет Joinfo.com.

Изучение языка эльфов в Университете Висконсина

Писатель Дж. Р. Р. Толкин придумал несколько языков со своими грамматическими правилами и правописанием для трилогии «Властелин колец». Из этих языков самым популярным является «эльфийский», который можно услышать на книжных показах.

Кадр из сериала "Властелин Колец"
Кадр из сериала "Властелин Колец"

В Висконсинском университете в США есть языковой курс по изучению языка эльфов, а профессор, который его ведет — один из лингвистов, работавших над фильмами по произведениям Толкина.

Курс Леди Гаги в Университете Южной Каролины

Профессор Университета Южной Каролины стал звездой после того, как внес необычные изменения в свой предмет «социология славы». Сначала преподаватель хотел использовать Леди Гагу в качестве живого примера в своей теме, но поскольку он является большим поклонником известной певицы, то решил полностью построить образовательную программу на ее истории.

Этот курс изучает жизнь Леди Гаги, а также ее успехи в музыкальной карьере.

Курс, посвященный Гарри Поттеру в Университете штата Огайо

В Университете Огайо есть уроки по литературным фэнтези, посвященные исключительно сериалу о Гарри Поттере. Здесь студенты изучают различные приемы письма, используемые Дж. К. Роулинг, а также влияние сериала на массовую культуру.

Кадр из сериала о Гарри Поттере
Кадр из сериала о Гарри Поттере

Уроки счастья в Германии

В нескольких школах Германии есть предмет, который помогает детям стать счастливее. Он так и называется – «урок счастья». Учитель рассказывает своим подопечным о том, как каждый из них может научиться наслаждаться жизнью, а еще в рамках предмета дети с удовольствием занимаются благотворительностью.

История Beatles в Ливерпульском университете

Студенты Ливерпульского университета удостоены чести прослушать курс, посвященный истории и творчеству культовой группы Beatles. Таким образом учебное заведение чтит деятельность своих знаменитых соотечественников.

Уроки любви к природе в Японии

Почти во всех школах Японии детей учат любить окружающий мир. Во время таких уроков учащиеся покидают стены учебного заведения и проводят с пользой время на природе.

Вампиры в литературе в Университете Висконсина

В Университете Висконсина есть предмет, посвященный вампирам в литературе и в киноискусстве. В рамках этого курса студенты изучают старинные легенды и мифы, связанные с этими существами.

Какой урок из перечисленных выше хотели бы посетить вы?

Отличным учителем для каждого из нас также может оказаться сама матушка-природа. Каким урокам стоит поучиться у ее обитателей человечеству?