Секреты безопасности Елизаветы II: как защищают королеву от отравления едой

Елизавета II
В свои 95 лет Елизавета II является наиболее долго правящим монархом во всем мире - она находится у власти ровно 70 лет. Как королевские сотрудники защищают правительницу от риска быть отравленной недоброжелателями с помощью еды?

Секреты безопасности Елизаветы II поведала журналистам королевский корреспондент Эмили Эндрюс, рассказывает Joinfo.com.

Как защищают королеву от отравления?

Королева Англии нередко принимает участие в совместных обедах со многими знаменитостями, политиками и выдающимися личностями на грандиозных банкетах в Букингемском дворце и за его пределами. Чем больше людей присутствует рядом с Елизаветой II, тем более строгими становятся меры обеспечения ее безопасности.

Елизавета II
Фото: Getty Images

Чтобы спасти Ее Величество от возможного покушения, персонал дворца обучен некоторым хитростям и уловкам, которые призваны защитить монарха от спланированного недоброжелателями отравления едой.

Королевский корреспондент Эмили Эндрюс раскрыла пару таких трюков в передаче "Секреты королевских кухонь", транслирующейся на одном из телеканалов Великобритании.

"После того, как стол накрыт, паж случайным образом выбирает одну из тарелок, которая будет подана Ее Величеству. Никто не знает, какое именно блюдо возьмет для Елизаветы II ее доверенное лицо. Так что, тем, кто попытается совершить покушение на жизнь королевы, придется отравить всю партию приготовленной еды. Эта хитрость рассчитана на то, что здоровьем десятков людей точно никто рисковать не будет" - рассказала эксперт.

Кулинарные предпочтения и привычки Елизаветы II

Эмили Эндрюс также поведала, что где бы не находилась королева Великобритании, с ней всегда путешествует команда личных поваров во главе с шефом. Елизавета II никогда не ест незапланированную пищу и согласовывает с персональной кухней меню на три следующих дня. Этого времени, по словам эксперта, достаточно для того, чтобы раздобыть все необходимые продукты и приготовить любимые блюда Ее Величества.

Среди кулинарных предпочтений Елизаветы II - различные салаты, мясо курицы и много разных овощей. Не жалует королева на своем столе макароны, чеснок и лук, а также никогда не ест морепродукты, так как ими очень легко отравиться даже случайно.

Предлагаем узнать подробнее о том, кто охраняет королевскую семью. Ранее мы рассказывали интересные факты о телохранителях Елизаветы II и ее близких людей.

Главное фото: Getty Images