Упрямый характер и трудолюбие: факты о принцессе Анне - единственной дочери Елизаветы II

Принцесса Анна
Единственная дочь королевы Великобритании Елизаветы II Анна с 1987 года носит титул Королевской принцессы. Но этот далеко не единственный интересный факт о втором ребенке царствующего монарха.

О сильном характере дочери Елизаветы II подданные королевства знают достаточно много. Именно он позволил принцессе Анне, появившийся на свет в августе 1950 года, прожить яркую и насыщенную разнообразными событиями жизни. О некоторых интересных фактах, связанных с этим членом монаршей семьи, рассказывает канал Знаменитости.

Принцесса Анна с мамой - Елизаветой II
Принцесса Анна с мамой - Елизаветой II. Фото: Инстаграм@royalisticism

Попытка похищения

21 марта 1974 года Анну пытались похитить. Она возвращалась с благотворительной акции в Букингемский дворец, когда похититель блокировал проезд, застрелил водителя и потребовал, чтобы принцесса покинула автомобиль. Однако та наотрез отказалась выполнить требование, хотя старалась разговаривать предельно вежливо, чтобы не усугублять ситуацию.

В итоге принцесса Анна осталась цела и невредима и вела себя очень достойно как во время покушения, так и после него. Преступником оказался 26-летний безработный Иан Болл, который был вскоре задержан, но оказался душевнобольным человеком. Его отправили на лечение в психиатрическую больницу.

Участие в Олимпийских играх

Принцесса Анна стала первым членом монаршей семьи, участвовавшим в Олимпийских играх, проходивших в 1976 году в Монреале. Она не получила призового места в конном троеборье, но продемонстрировала несгибаемый дух. В ходе соревнований принцесса выпала из седла, получив серьезную травму, но все равно закончила заезд.

Несколько десятилетий спустя ее дочь Зара участвовала в Олимпийских играх 2012 года, и принцесса Анна подарила ей серебряную медаль. Сама же она в 1986-1994 годах исполняла обязанности президента Международной федерации конного спорта.

Лишение детей королевских титулов

Принцесса Анна нарушила сложившуюся до нее многовековую традицию, когда решила, что ее детям Заре и Питеру не нужны королевские титулы. Конечно, правящая бабушка предлагала эти почетные звания, но Анна, занимающая 15 место в порядке престолонаследия, отказалась в обоих случаях.

Ей хотелось, чтобы дети были свободными от обязанностей членов королевской семьи и жили как обычные люди.

Икона стиля

Принцесса Анна
Фото: Инстаграм@britishxfamily

На протяжении десятилетий принцессу Анну считали иконой стиля, а некоторые даже именовали ее законодательницей моды. Несмотря на правила, строго предписывающие одеваться в соответствии с королевским протоколом, единственной дочери правящего монарха всегда удавалось создавать гармоничные наряды. В каждом из них она выглядела просто потрясающе.

Отменное трудолюбие

Принцессу Анну считают одним из наиболее трудолюбивых членов монаршей семьи. Участвовать в королевских мероприятиях она начала сразу же после окончания школы, когда ей исполнилось 18 лет. В том же году она побывала в Австралии вместе с родителями с первым официальным визитом и с тех пор выезжает за пределы страны не менее 3 раз в год. Единственная дочь королевы посещает несколько сотен мероприятий в год.

Личная жизнь

За плечами у Королевской принцессы — два брака. Ее первым мужем стал наездник Марк Филлипс, знакомство с которым состоялось на одном из соревнований по конному спорту. В браке родились дочь и сын. Правда, семейный союз оказался недостаточно крепким: первые неприятные звоночки прозвучали в 1989-м, а через 3 года последовал официальный развод.

После этого принцесса Анна вышла замуж еще раз. Ее избранником стал коммандер Тимоти Лоренс. Скромная церемония состоялась в шотландской церкви.

Принцесса Анна с мужем
Принцесса Анна с мужем Тимоти Лоренсом. Фото: Инстаграм@britishxfamily

Штрафы за превышение скорости

Принцесса Анна отлично водит автомобиль и не является поклонницей медленного передвижения. Возможно, именно поэтому ее несколько раз штрафовали за превышение скорости и однажды лишили водительских прав сроком на один месяц. А самой Анне казалось, что это не полиция преследует ее за нарушение, а передвигается полицейский эскорт, сопровождающий члена королевской семьи на важное мероприятие.

принцесса Анна
Фото: Getty Images

Предлагаем также узнать о 6 традициях британской королевской семьи, которые утратили свою актуальность. Одну из них нарушила как раз принцесса Анна.

Главное фото: Getty Images