Коровы в очках виртуальной реальности: турецкий фермер нашел способ увеличить надой зимой

коровы на лугу
Пытаясь увеличить надой своих коров в зимнее время, фермер из Турции экспериментирует с очками виртуальной реальности. С их помощью мужчина заставляет животных думать, что они находятся посреди зеленого пастбища летом.

Три поколения семьи Иззета Кочака занимается разведением крупного рогатого скота на ферме в Турции. Бизнес существует так долго, потому что все родные мужчины старались идти в ногу со временем. Вот и он хочет убедиться, что семейное дело достаточно успешно, чтобы его можно было передать детям. И турок нашел нестандартное решение, о котором расскажет Joinfo.com.

История изобретательного фермера

Сначала Иззет решил попробовать успокаивающую музыку. Раньше мужчина включал коровам мелодии, предназначенные для расслабления. А сейчас экспериментирует с очками виртуальной реальности, которые якобы заставляют животных поверить, что они пасутся на солнечном пастбище, а не на мрачной крытой ферме посреди зимы.

корова в очках виртуальной реальности
Фото: Facebook/Hammou Redouane

"Эти очки эмоционально хороши для животных, мы заметили, что животные менее подвержены стрессу. Это отразилось как на удоях, так и на качестве молока",- похвастался Иззет. Он говорит, что в среднем его коровы дают около 22 литров молока в день, а те животные, которые носят гаджеты, их продуктивность увеличилась до 27 литров.

корова в очках виртуальной реальности
Фото: Facebook/Hammou Redouane

Турецкий фермер признается, что его вдохновила история российской фермы, которая раньше начала использовать современные технологии для увеличения надоя. Эта технология случайно попала на глаза мужчины в Интернете. Он был заинтригован идеей, поэтому решил попробовать. Теперь, когда Иззет увидел первые результаты, он решил приобрести еще несколько очков для рогатого скота.

Вместе с тем Кочак продолжает использовать музыкальное сопровождение в коровниках. Фермер также тщательно следит за настроением животных с помощью системы слежения, которая получает данные из чипа, прикрепленного к лодыжкам коров. Мужчина уверен, что музыка имеет большое значение для увеличения надоя.

корова в очках виртуальной реальности
Фото: Facebook/SuccEss

Иногда коровы и сами прекрасно справляются с поднятием настроения. Так, одна из них сбежала со скотобойни и отлично "отдохнула" в аквапарке. В результате ее приютил фермер, пообещавший сохранить жизнь животному.

Главное фото: Pexels