Страх успеха и неудач или почему мы часто бросаем начатое на полпути

мужчина строит башню
Многие люди сдаются раньше времени и бросают начатые дела, не доводя их до логического завершения, не только из-за страха провала или неудачи, но и из-за боязни успеха. Этот феномен очень просто объясняет факт существования двух видов дискомфорта.
Марина Улизко - эксперт по планированию, ментор для женщин

Задать вопрос эксперту:
Марина Улизко - эксперт по планированию, ментор для женщин

Казалось бы – до достижения цели остается совсем немного времени и буквально пару шагов, а хочется все взять и бросить. Знакомо это чувство? Если вы дали утвердительный ответ на этот вопрос, вам наверняка будет важно и интересно узнать, почему так происходит. Своими мыслями по этому поводу поделится эксперт по планированию и достижению целей Марина Улизко специально для рубрики «Меняйся!» на Joinfo.com.

Изменить жизнь – значит, выйти из зоны комфорта

Известное высказывание Джен Синсеро, автора бестселлеров «НИ СЫ» и «НЕ НОЙ» гласит: «Если хочешь заполучить жизнь, которой никогда не жил, придется делать то, чего никогда не делал». Оно в буквальном смысле означает, что новая жизнь и новая реальность всегда предполагают изменения во всех сферах жизни. Чаще всего кардинальные.

К примеру, если человек большую часть жизни не следил за своим здоровьем, ел все подряд и однажды обнаружил на весах цифру 150 килограммов, он вряд ли однажды утром проснется стройным и здоровым. Для того чтобы привести тело в форму, ему придется хорошенько над этим поработать: начинать утро с пробежки, следить за питанием, ходить в спортивный зал и так далее. То есть, как раньше жить он уже не сможет. Вернее, сможет, конечно, но тогда самочувствие будет ухудшаться, а вес – расти.

И все люди, оказавшие в подобной ситуации, делятся на две категории: одни будут страдать и привыкать к новому образу жизни, чтобы похудеть, а другие не будут делать ничего, но тоже продолжат страдать из-за мрачных перспектив, которые ждут их в будущем.

девушка в кафе испуганная

Ясно одно: хочешь жить по-новому – придется распрощаться со старой жизнью. Третьего варианта не дано. Какую бы цель вы перед собой не поставили, это правило работает абсолютно во всех сферах жизни.

И бросают начатое люди из-за двух видов страха и дискомфорта.

Марина Улизко - цитата эксперта по планированию

Страх неудачи

С этим все понятно. Бросаю, потому что боюсь, что у меня все равно ничего не получится. Зачем напрягаться, зачем лишать себя сладкой булки, если все равно не похудею. Рассуждающие таким образом люди подобными мыслями оправдывают свое нежелание выходить из зоны комфорта. Пусть лучше им потом будет плохо из-за лишнего веса, мужа-тирана или нереализованных возможностей. Зато сейчас нормально, хоть и присутствует ощущение дискомфорта. И такой дискомфорт разрушает личность и приводит к деградации.

Страх успеха

А вторая категория людей рассуждает иначе. Пусть лучше я сейчас напрягусь, хорошо поработаю, похожу в спортзал, уйду от токсичного партнера, приложу усилия для реализации проекта в жизнь, зато потом я получу то, чего хотел. «Мне сложно сейчас, зато хорошо будет потом» - думают они. И, казалось бы, если есть такой настрой, почему не всегда получается достичь успеха?

А потому что на пути к достижению цели обязательно встречаются проблемы, трудности, неудачи и то, с чем раньше сталкиваться не приходилось. Человеку, твердо решившему изменить жизнь, приходится по-новому общаться с людьми, принимать новые решения, делать новый выбор и совершать неизвестные до сих пор действия. И иногда только от этого бывает страшно! И это тоже дискомфорт, но он закаляет характер, волю и делает человека сильнее.

Если честно, то я и сама сейчас переживаю такой период. Страшно ли мне выходить из зоны комфорта? Да, очень страшно! Я точно знаю, что ждет меня дальше, но каждый шаг сейчас дается с трудом. И это при том, что до достижения цели – рукой подать. А все равно страшно! Но, уверяю вас, с этим ощущением можно и нужно бороться!

Как бороться со страхом и не бросать начатое на полпути?

Если вы ничего не делаете, потому что боитесь неудачи, нужно искать причину в мотивации. Что именно вас пугает, и почему ваш страх больше вашего желания что-то изменить?

Если же вы готовы сдаться из-за трудностей, возникающих на пути к успеху, я советую следующее:

1. Найдите наставника, который будет вас поддерживать на всем пути. Это может быть кто-то из близких или ментор. Самое главное, чтобы этот человек в вас верил.

2. Не зацикливайтесь на шагах, которые вы совершаете на пути к цели. Фокусируйтесь на конечном результате, представляйте на уровне эмоций и чувств, что будет, когда цель будет достигнута.

3. В самые сложные моменты задавайте себе вопрос: "Готов(а) ли вы из-за временных неудобств отказаться от своей мечты?". Если цель для вас действительно важна, если она способна действительно изменить вашу жизнь, вам захочется идти дальше. У вас точно откроется второе дыхание. Если же чувствуете, что нет – ищите пробелы в мотивации, проверяйте цель на актуальность и подлинность.

Я верю, у вас все обязательно получится!

Задай вопросы эксперту по планированию Марине Улизко

Запланируй консультацию с экспертом:
Марина Улизко - эксперт по планированию, ментор для женщин

А вам нравится?