Школьный переворот
Скоро старшеклассники смогут учиться по совершенно новой системе. Базовое образование будет заканчиваться после 9-го класса. После этого школьники смогут сами выбрать часть предметов, которые будут учить. Обязательными будет только 6 (сейчас — 16), а из 36 часов в неделю 18 отведут на изучение профильных дисциплин. Такие новшества прописаны в «Концепции профильной школы», которую разработало Минобразования совместно с учеными. В МОН уверены, что такая система уменьшит нагрузку на учеников и поможет им определиться с будущей профессией. Правда, пока разработана только черновая версия проекта, она еще будет обсуждаться, и выложат ее как готовый проект 12 августа, а 27 августа ее должны утвердить в МОН, сказал «Сегодня» директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько: «Внедряться как обязательная новая система будет с 2018 года, ведь надо разработать новые учебные программы, подготовить учителей, научить школы писать учебные планы, но в качестве эксперимента школы могут ее вводить и с этого, и со следующего года — когда захотят».
подробней на стр. 2
Газета
25.07.13 № 159
рейтинг (0)