Болгары блокировали парламент страны
Более месяца в Болгарии длится самый крупный за последние 15 лет протест против нового коалиционного правительства во главе с Пламеном Орешарски, которое обвиняют в коррупции. Напомним, каждый вечер в центре Софии собирается до 30 тыс. протестующих. Ранее акция была мирной. Но во вторник ситуация обострилась настолько, что все закончилось разгоном демонстрантов и первыми пострадавшими. «Вот уже 40 дней, как мы выступаем с мирными протестами, а они нас не слышат. Так что пришло время для более радикальных действий», — заявил Euronews один их протестующих. Оппозиционеры окружили здание парламента, где депутаты собрались для внесения изменений в бюджет (поправки предусматривают увеличение дефицита бюджета и лимита заимствований для правительства), и заблокировали все входы и выходы из него. Из мусорных баков и тротуарной плитки были созданы баррикады на проезжей части.
подробней на стр. 9
Газета
25.07.13 № 159
рейтинг (0)