«Симптомы» кошачьей любви: как питомцы проявляют свои чувства к хозяину

Кошки заработали репутацию чуть ли не самых независимых животных. Они своенравны, любят гулять «сами по себе» и крайне редко проявляют привязанность к человеку. Или нам это только кажется?

На самом деле кошки любят своих владельцев и только делают вид, что ничего не испытывают к человеку. Оказывается, есть особые признаки, говорящие о том, что пушистый питомец на самом деле любит своего хозяина. Joinfo.com решил выяснить, как кошки проявляют свои чувства и выделил несколько очевидных показателей.

кошачья любовь

Ждет хозяина около двери

Если понаблюдать за кошкой, можно заметить, как она изучила режим дня своего владельца. Заслышав звук приближающейся машины, она сядет возле двери или у окошка, чтобы встретить его с работы. Порой кошки запоминают даже время, когда хозяин приходит домой, и ждут его у порога.

кошачья любовь

Ходит по пятам

Куда бы вы не пошли, ваша кошка следует за вами. Нет, она не пытается, выпросить лакомство – она хочет как можно больше проводить времени со своим хозяином. Если вы не можете сходить в туалет без своего кота, значит он действительно любит вас.

кошачья любовь

Пристально смотрит

Порой можно заметить, как кошка смотрит прямо в глаза. Этот пронизывающий взгляд является еще одним способом демонстрации искренних чувств. Поддерживая зрительный контакт с объектом своей симпатии, животное чувствует себя в безопасности, выражая доверие и привязанность.

Надо сказать, что кошки смотрят в глаза только тому, кому они действительно доверяют – незнакомому человеку она так показывать свои чувства не станет.

кошачья любовь

Песня любви

Общаясь с братьями по крови, кошки не мурлычат. Они используют этот звук только для общения с человеком. Это говорит о том, что ваша кошка любит вас. Особенно, когда мурлычет в знак благодарности.

кошачья любовь

Разрешает касания

Большинство кошек не любят нежностей. Они не испытывают восторг, когда их тискают, целуют и всячески пытаются нарушить их покой. Если же ваша кошка смиренно ждет, когда вы выплеснете все свои эмоции, будьте уверены: она вас любит.

кошачья любовь

Трется о человека

По своей природе кошки – еще те собственники. Когда она трется о ногу или руку человека, то оставляет на нем свои феромоны. Так животное помечает свою собственность. Это значит лишь то, что кошка не намерена делить с кем-то еще своего хозяина.

кошачья любовь

Ищет что-то или кого-то

Порой кошка, как нам кажется, начинает вести себя тревожно, как будто-то что-то ищет по дому: она царапает двери, мяукает, бродит из комнаты в комнату. Так животное говорит, что ей не хватает внимания хозяина. Ей нужно срочно получить порцию любви.

кошачья любовь

Поцелуи

Да, кошки тоже умеют целоваться. Если животное решило облизать вам нос или аккуратно коснулось языком вашей руки, можете быть уверены – она действительно вас любит.

кошачья любовь

Подарки

Одним из признаков кошачьей любви являются подарки. Наверняка вы не раз получали дохлую мышь или птичку от своего питомца. Это характерный признак того, что кошка считает вас предметом своего обожания. Поэтому с благодарностью примите презент и обязательно поблагодарите животное.

кошачья любовь

Ревность

Как уже было сказано, кошки не любят делиться предметом своего обожания. Поэтому они всячески пытаются завладеть вниманием хозяина. И нет ничего удивительного в том, когда кошка ложится на книгу, которую читает человек, или клавиатуру. Так животное показывает свою ревность.

кошачья любовь

Показывает живот

Кошки не любят, когда трогают их живот. Это потенциально уязвимое место, поэтому они предпочитают не подвергать его опасности. Если же ваш питомец безоговорочно доверяет вам, то непременно покажет свой мохнатый животик и даст его почесать.

кошачья любовь

Выпускает когти

Речь о том, когда кот или кошка мягко выпускают коготки и мнут лапками своего хозяина, как будто делают массаж. Это еще один признак кошачьей любви.

кошачья любовь

Не нужно сомневаться в чувствах своего питомца. Кошки только изображают из себя своенравных и независимых животных. На самом деле они так же привязаны к хозяину, как и собаки. Просто не любят лишний раз показывать свои эмоции или делают это гораздо сдержаннее.

В своей любви к питомцам мы часто переходим границы дозволенного. Что из этого может выйти? Узнайте историю одного кота, которому придется сбросить половину своего веса.

Фото: pixabay


Ищите больше по теме: