Скрытая опасность в мисках с кормом для животных: о чем следует знать хозяевам питомцев

кошка
Вы, как и большинство людей, полагаете, что если вы ухаживаете за своим домашним любимцем, регулярно водите его к ветеринару, проводите обследование и избавляете его от паразитов, то никакой особой опасности при контакте с ним не существует? Вы правы. Опасность заключается совершенно в другом.

Нет, это не шерсть и не лапы вашего питомца. Это – его миска с кормом. Почему она считается одним из самых неблагоприятных предметов в плане санитарии, расскажет Joinfo.com.

В чем опасность?

пес
pixabay

Организация NSF International провела исследования, в ходе которых удалось выяснить, что миски с кормом для животных занимают четвертую позицию в списке «горячих точек». Их опередили губки и тряпки для мытья посуды, кухонные раковины и подставки для зубных щеток.

Посуда для животных – настоящий Клондайк для вредоносных микроорганизмов и дрожжевой плесени. Дело  том, что большинство заводчиков не уделяют должного внимания чистоте посуды своих животных, особенно если кормят их сухим кормом. С виду такие миски остаются чистыми, но на поверку…

В посуде полным-полно микробов

щенок
pixabay

По словам ветеринарного врача Джесики Фогельсанг, в невидимых глазу остатках сухого корма заводится кишечная палочка и сальмонелла. Согласитесь: не слишком приятное соседство. Такие микробы способны вызывать заболевания не только у животных, которые из них едят, но и у людей, имеющих лишь посредственный контакт с посудой.

Даже здоровое на первый взгляд животное может являться переносчиком инфекции. Стоит ли говорить о том, что ваш питомец в большей степени подвергается риску развития заболевания?

Как ухаживать за посудой животного?

миска
pixabay

Миски для корма рекомендуется мыть в теплой воде с обычным моющим средством или мылом. Периодически миску необходимо дезинфицировать в воде с добавлением одной чайной ложки белизны. В таком растворе посуду оставляют на десять минут.

Лучше пользоваться металлическими, а не пластиковыми принадлежностями, так как металл – более выносливый материал.

Правильно ухаживая за посудой своего питомца, вы защитите его и членов своей семьи от заболеваний.

Главное фото: pixabay


Ищите больше по теме: