Почему кошки сбегают из дома: 6 причин которые вынуждают домашних животных уходить на улицу

кошки
Кошек часто называют существами непознанными. Их поведение иногда непредсказуемо: то они мурлычут и трутся об ноги своих хозяев, а то исчезают в один момент и больше не возвращаются в теплый дом к любимой миске с вкусной едой.

Ученые говорят, что кошки привязываются не к человеку, а к территории, и могут пройти сотни километров в поисках привычного места обитания. Но уж если в мурлыке просыпается дух свободы, то она начинает двигаться в обратном направлении. Так в чем кроются причины того, что коты сбегают из дома, выяснял Joinfo.com.

Последний путь

Пожилые особи могут уходить из дома, чтобы помереть в одиночестве. Инстинкт им подсказывает, что процесс прощания с окружающим миром должен проходить в интимной обстановке, в укромном месте. Старички забиваются в заросли или выбирают для своих последних минут заброшенные здания.

pixabay

Любопытство

Молодые кошки, которые наблюдают за жизнью на улице исключительно из окна, движимы любопытством. Они могут спрыгнуть с подоконника за пролетающей птицей или пробегающим собратом. Если приземление окажется удачным, то животное окажется в новых для себя условиях. Что оно будет делать? Разумеется, прятаться. А что будет делать хозяин? Искать. Но вряд ли поиски завершатся успешно, так как кошки – мастера по игре в прятки.

Атмосфера

Кошки отлично чувствуют микроклимат в своем доме, они терпеть не могут агрессии.  Если они попадают в немилость кого-то из членов семьи, то это может стать причиной ухода. Так же как и ссора между домочадцами. Поводом для исчезновения пушистого может также стать смерть одного из хозяев. Переживания животного часто настолько сильны, что они не могут оставаться там, где им плохо.

Инстинкт

Одна из наиболее распространенных причин исчезновения кота – брачный период. В этом случае животное может отсутствовать на протяжении нескольких дней, а то и недель. Инстинкты продолжения рода сильны настолько, что мурлыка отказывается от вкусной еды и теплого места у батареи. Расстраиваться раньше времени не надо. Такие гулены обычно возвращаются.

pixabay

Бывает и такое, что отправившись на большую прогулку, коты не могут найти обратной дороги домой. Однако им это удается со временем, если, конечно, они не попадают в зубы бродячим псам или под колеса автомобилей.

Самопожертвование

Согласно поверью, коты могут отводить от дома беду. Они жертвуют собой ради хозяев, уводят несчастье подальше от дома. В таких случаях они уже не возвращаются и даже самые тщательные поиски не дают результата. Согласитесь, только за такое самопожертвование следует любить своих кошек.

Заводить животное - значить брать на себя ответственность за его жизнь и занятия. Чтобы питомец не докучал и не шкодил, следует обязательно уделять ему время и находить интересные забавы. Тогда и кот выплеснет энергию, и вам даст поработать!

Главное фото: pxhere


Ищите больше по теме: