Кошка в доме – это ответственность: о чем следует помнить желающим завести питомца

кошка в доме
Иметь кошку в доме или квартире не так просто, как кажется. Для поддержания здоровья животного недостаточно просто кормить и поить его.

Многие люди, собирающиеся привести в дом животное, не задумываются о том, с какими проблемами им придется столкнуться. Мнение о том, что для кошки главное – пространство, вода и еда, является ошибочным, предупреждает Joinfo.com.

Не забывайте о том, что кошка в доме – это не только моральная ответственность, а еще и часто существенная статья расходов. А с какими сложностями еще придется столкнуться?

Кошки требуют внимания

кошка в доме

Да, если животному скучно, никто не играет с ним, не общается и не развлекает его, питомец может впасть в депрессию. Если уж вы решили взять на себе такую ответственность, либо позаботьтесь, чтобы у вашего котенка была пара, либо обеспечьте его достаточным количеством игрушек, чтобы он мог развлечь себя, находясь в одиночестве.

Кошку нужно вычесывать

Если ваша кошка имеет на своем теле хоть немного шерсти, пусть даже и короткой, она будет нуждаться в вычесывании специальным гребнем. Не путайте эту процедуру с понятием «просто погладить». Чем чаще вы будете вычесывать своего любимца, тем меньше шерсти он проглотит, облизывая себя.

Кошке может быть жарко или холодно

кошка в доме

Владельцам хвостатых питомцев нужно очень тщательно следить за их поведением и настроением. Если в помещении слишком жарко или слишком холодно, кот может заболеть.

Включайте обогреватель или кондиционер, в зависимости от ситуации. Естественная терморегуляция кошек в некоторых случаях может просто не выполнять свою природную функцию.

Кошка может плохо себя чувствовать

И, при этом, как показывает практика, она не станет подавать явные признаки своему хозяину, как это сделала бы собака. За поведением кота нужно следить и при малейших подозрениях обращаться к ветеринару. Как и у людей, болезни животных гораздо проще и дешевле предупреждать, чем потом их лечить.

Кошка может съесть ваши цветы

кошка в доме

От голода, от недостатка витаминов, из вредности – 90% кошек объедают листья домашних растений. И если вам не жалко цветочек ради любимого животного, то следите за тем, чтобы в вашем доме не было ядовитых растений. Для этого необходимо проконсультироваться со специалистом или тщательно изучить соответствующую литературу.

Выгуливать кошку опасно для ее здоровья

Если ваш питомец привыкнет жить дома и не будет проситься на улицу – полбеды. Но, если вы все же принимаете решение выгуливать кошку, то, во-первых, приобретите поводок. Кот – это не собака, он при первой же возможности постарается дать от вас деру.

Во-вторых, паразиты. После каждой прогулки с кошкой ее тело нужно будет осматривать на предмет наличия блох, клещей и других вредителей.

Содержание кошки требует денег

кошка в доме

Ветеринарные обследования, регулярная вакцинация, покупка качественной пищи и хорошего наполнителя для туалета, приобретение игрушек, стерилизация, кастрация – это минимальные статьи затрат, которые могут здорово сказаться на вашем семейном бюджете.

Принимая решение взять в дом кошку, хорошенько подумайте! Животные зависимы от своих хозяев, выбрасывать их на улицу, спустя некоторое время, или отдавать в «хорошие руки» - это самое настоящее предательство!

А еще помните о том, что кошки могут самыми настоящими разносчиками различных инфекций. О том, какие болезни могут передаваться от животного к человеку, мы рассказывали в одной из наших предыдущих публикаций.


Ищите больше по теме: