Растения, не требующие сложного ухода: 5 идеальных вариантов для начинающих цветоводов

Если вы хотите заняться растениеводством, но боитесь, что не справитесь с выращиванием цветов, рекомендуем вам попробовать свои силы на более простых растениях, не требующих тщательного ухода.

Не нужно думать, что если за цветами не требуется уход, то они обязательно вырастут некрасивыми. Природа - удивительная вещь, даже самые простые цветы могут радовать глаз своими яркими красками. Если же эстетическую составляющую будет сопровождать чувство гордости за свою работу, то вы будете по-настоящему наслаждаться плодами своих трудов. О самых простых в выращивании цветах расскажет Joinfo.com.

Суккуленты

литопс

Суккуленты – это растения с толстыми мясистыми листьями, в которых содержится много влаги. Они бывают самых разных видов: от незамысловатых литопсов до настоящих пышных цветов. Суккуленты очень маленькие, не занимают много места и не требуют частого полива, так как привычны к засушливому климату.

Алоэ вера

алоэ

Алоэ подойдет тем, кто привык видеть в растениях не только красоту, но и пользу. Алоэ легко выращивать: оно не требует частого полива, прекрасно адаптируется к новым условиям и не вянет на солнце. Кроме того, листы алоэ содержат гель, который является прекрасным лечебным и косметическим средством.

Сансевиерия

сансевиерия

Этому цветку для роста требуется только солнечный свет. Чем больше лучей солнца он получает, тем быстрее растут его листья и раскрываются нежные белые цветы, источающие сладкий аромат. Не стоит выращивать сансевиерию, если у вас дома есть домашние животные: для них это растение токсично и может вызвать легкое отравление.

Эхеверия

эхеверия

Эхеверию предпочитают те, кто хочет украсить свое жилище, но не любит тратить много времени на уход за растениями. Этот цветок очень любит солнечный свет – если ему хватает солнца, то суккулент очень быстро растет и превращается в настоящую пышную розу. Эхеверия – цветущее растение, которое может порадовать вас небольшими бутонами.

Тилландсия

ТИЛЛНДСИЯ

Тилландсия хорошо приспосабливается к новым условиям. Это растение можно выращивать как в доме, так и в саду. Единственная сложность в уходе за цветком – необходимость найти такое место, где будет много света, но куда не будут доставать прямые солнечные лучи. Зато тилландсию не нужно поливать – достаточно 2-3 раза в неделю увлажнять листья пульверизатором.

Комнатные растения - это не только средство украшения интерьера. Домашние цветы могут быть еще и полезны для нашего здоровья. Если вы хотите совместить приятное с полезным, узнайте, какими свойствами обладают комнатные растения, считающиеся целительными.

Фото: Инстаграм @plants044, @teplitsa.minsk