Как приготовить безопасную зубную пасту в домашних условиях

Сегодня производители зубной пасты предлагают такое количество ее разновидностей, что неискушенному покупателю довольно сложно правильно сориентироваться. Тем более, что все пасты должны обеспечивать несколько одинаковых показателей.

Состав любого средства для зубов нацелен на то, чтобы оно эффективно очищало, предотвращало образование и рост бактерий, действовало освежающе в течение длительного периода времени. Если вы затрудняетесь в своем выборе, можете приготовить зубную пасту самостоятельно. Как это сделать в домашних условиях, объясняет Joinfo.com.

зубная паста

Безопасная зубная паста

Если вы хотите приготовить зубную пасту лично, потребуется совсем немного ингредиентов. Наиболее эффективен следующий состав:

• 1 столовая ложка пищевой соды;
• половина чайной ложки соли;
• 4-6 капель апельсинового эфирного масла (с тем же успехом можно использовать коричное);
• примерно такой же объем воды.

Потребуется поместить все элементы будущего чистящего средства в одну емкость и тщательно перемешивать столовой ложкой или маленькой лопаточкой, пока не получится однородная консистенция.

зубная паста

Такой вкусной пастой приятно чистить зубы – к тому же она абсолютно экологически безопасна и при этом прекрасно справляется со своим назначением.

Что входит в состав магазинной зубной пасты?

Среди наиболее важных компонентов – абразивы. Обычно это диоксид кремния, карбонат кальция и тому подобное. Они необходимы в небольшом количестве, чтобы удалить зубной налет, не повреждая эмаль.

Соли фтора также входят в число активных ингредиентов зубных паст. Фтор предотвращает образование зубного налета и появление кариеса, потому что помогает расщеплять сахара. Тем не менее его объем строго контролируется, поскольку в больших количествах вещество способно нанести вред организму.

зубная паста

Сейчас очень популярны зубные пасты с активированным углем. Производители утверждают, что он хорош для поддержания гигиены полости рта и отбеливания зубов, но лучше предварительно проконсультироваться с врачом-стоматологом.

Также в состав зубных паст входят ингредиенты, направленные на улучшение их вкуса, запаха и цвета.

Может быть, вы также знали, что сода, имбирь, кокосовое масло – отличные домашние средства для отбеливания зубов? Правда, пользоваться ими следует с осторожностью – применять не чаще, чем 2 раза в неделю.

Фото: pixabay