10 известных продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

загружено
Многие хозяйки убеждены, что необходимо хранить в холодильнике все фрукты и овощи, а также хлебобулочные изделия. Они делают это в надежде, что при таком способе продукты дольше сохранят свежесть.

На самом деле это не так: чаще всего неправильное хранение только уменьшает срок годности. Конечно, вне прохладного места нельзя оставлять свежее мясо или рыбу – такой еде самое место в морозилке, а вот в других случаях следует поступать иначе. Joinfo.com информирует о том, какие продукты нельзя хранить в холодильнике и почему.

1. Лук

Репчатому луку не место в холодильнике – он становится мягким и теряет свой вкус. Храните его в сухом и хорошо проветриваемом помещении подальше от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

лук

2. Картофель

В идеале правильные места хранения картофеля – бумажные пакеты или сетки, установленные в сухом прохладном месте. В холодильнике содержащийся в картофелинах крахмал превращается в сахар – в результате продукт становится сладким, зернистым и бесцветным.

3. Помидоры

Холодильник ухудшает вкуса томатов: они становятся водянистыми, теряют аромат и создают впечатление незрелых. Держите их в корзине или широкой миске. Они дойдут и станут еще вкуснее.

томаты

4. Чеснок

Правильное место хранения этого овоща – сухое прохладное помещение. В холодильнике он начнет прорастать и станет тянуться, как резиновый.

5. Хлеб

Из-за перепадов температуры и влажности хлебобулочные изделия испортятся в холодильнике гораздо быстрее.

хлеб

6. Авокадо

Храните эти фрукты в открытых пакетах из крафтовой бумаги. В холодильнике они медленнее дозревают, а вот рядом с бананами чувствуют себя прекрасно.

7. Бананы

Если вы купили бананы, которые еще не созрели, то не помещайте их в холодильник – там они почернеют, поскольку не имеют естественной защиты от низких температур. Впрочем, спелые бананы прекрасно хранятся и в холодильнике, но смысла в это нет: на кухонном шкафу они не испортятся быстрее.

бананы

8. Дыни

Хранение в холодном месте значительно ухудшает их пищевые качества. Однако отрезанные, но не съеденные ломтики все же можно положить туда – предварительно завернув в фольгу.

9. Мед

Натуральный мед на холоде кристаллизуется. Чтобы он оставался свежим и не терял своих целебных и вкусовых качеств, правильнее держать его при комнатной температуре. Главное, чтобы емкость была хорошо укупорена.

мед

10. Оливковое масло

Этот продукт отлично сохраняет полезные свойства в прохладном темном месте. Если масло поставить в холодильник, будет разрушена его уникальная структура.

Также многие хозяйки, когда дело доходит до хранения молока, считают, что наиболее практично располагать упаковки с внутренней стороны дверцы холодильника. Они уверены, что это идеальное место для подобных целей. Однако на деле получается далеко не так – возможно, вам будет интересно узнать, как действовать правильно.

Фото: pixabay