Как избавить матрас от пятен и неприятного запаха: простые и эффективные методы

матрас
Ковры, матрасы и мягкая мебель – это то, что хуже всего поддается чистке. Если разлитый сок можно без особого труда убрать с пола, то есть такие загрязнения, которые представляют серьезную проблему.

Дети и домашние животные – это, конечно же, прекрасно. Но сколько времени и сил уходит на то, чтобы приучить их к туалету! Поэтому частенько они оставляют плохо пахнущие следы, от которых избавиться совсем не просто. Сегодня Joinfo.com расскажет, как убрать с матраса мочу и устранить неприятный запах.

матрас кровать

Что понадобится?

В первую очередь, нужно запастить терпением. Матрас нельзя просто взять и запихнуть в стиральную машину. Кроме того, моча (пускай даже и детская) обладает специфическим запахом, от которого сложно избавиться. Поэтому чистить изделие придется основательно. Помните о том, что пятна мочи лучше всего устранять как можно быстрее. В противном случае от застарелого запаха избавиться будет еще сложнее.

Для работы понадобятся:

• чистящее средство для ковров;
• пылесос;
• пищевая сода;
• перекись водорода;
• дезинфицирующее средство;
• нейтрализатор запаха (по возможности);
• чистая губка;
• пространство, где можно проветрить матрас.

Лучше всего начать чистку изделия с химических средств, предназначенных для чистки матраса. Как правило, их состав не только убирает визуальное загрязнение, но также устраняет неприятный запах и убивает бактерии.

бытовая химия

Средство для чистки матраса

Если вы приобрели специальный спрей, то следуйте инструкции, указанной на этикетке. Необходимо распылить средство по всей поверхности, потереть чистой губкой особо загрязненные места, пропылесосить и проветрить изделие.

Пищевая сода

Отличное средство для чистки матраса, мягкой мебели и ковров. Сода не только убирает загрязнения, но и устраняет едкий запах. Для чистки необходимо взять целую пачку соды и смешать ее с небольшим количеством воды до образования кашицеобразной массы. Можно добавить в смесь несколько капель эфирного масла для более приятного аромата.

Этот состав наносим на чистую губку и втирает в матрас, уделяя больше внимания сильно загрязненным местам. Можно приготовить более мощное средство для чистки: 2 части пищевой соды, 2 части уксуса и 1 часть обычного моющего средства.

Любой из этих составов следует подержать на матрасе не менее 6 часов. За это время сода впитает неприятный запах и удалит пятна. Теперь только остается пропылесосить изделие и поставить его на балкон для проветривания.

пищевая сода

Уксус

Еще одно домашнее средство, которое эффективно борется с любыми неприятными запахами. Не важно, кто оставил лужицу, ребенок или собака, уксус отлично устраняет амбре. Просто нанесите небольшое количество на пятно и потрите полотенцем. Можете оставить на час, чтобы уксус выполнил свою работу. После этого пропылесосьте матрас и вынесите на улицу или балкон.

губка пена

Чистка паром

Если вы очень чувствительны к запахам и не можете спокойно спать на матрасе, который «пометил» ребенок, рекомендуем еще один способ для максимальной дезинфекции. После того, как вы избавитесь от пятен мочи и запаха, обработайте матрас паром. Для этого можно использовать бытовой отпариватель или обычный утюг с соответствующей функцией.

Для этого нужно разместить матрас возле розетки и желательно недалеко от открытого окна. Тщательно обработайте матрас паром по всей его поверхности. С бытовым отпаривателем процесс не займет много времени. А вот с утюгом придется повозиться. Тем не менее, дополнительная обработка высокой температурой поможет убить все бактерии и микробы, которые вызывают зловоние.

Не забудьте после горячих манипуляций выставить матрас на свежий воздух, чтобы изделие хорошо просохло.

утюг пар

Лучше всего ликвидировать пятна мочи в ближайшее время. Так вы не дадите жидкости проникнуть глубоко в матрас, в результате чего справиться с запахом и загрязнением будет гораздо легче. Не забывайте о простых домашних средствах, которые эффективно устраняют неприятное амбре. А лучше всего накрывайте матрас воздухопроницаемым материалом, который не дает впитаться жидкости.

Недавно мы подробно рассказывали о том, как почистить ковер подручными средствами, которые можно найти в каждом доме.

Фото: pixabay