Варить, тушить, жарить, запекать: как правильно готовить брокколи

Средиземноморская кухня является одной из лучших в мире, поскольку в основе приготовления блюд лежит использование большого количества фруктов и овощей.

Брокколи – универсальный овощ, который стоит включить в ежедневный рацион. Это идеальное дополнение к мясу и морепродуктам. Капуста гармонично сочетается с другими овощами, а также может выступать в качестве самостоятельного блюда. Сегодня Joinfo.com расскажет, как правильно готовить брокколи в зависимости от того, что вы хотите с ней сделать.

брокколи

Польза

Фундамент средиземноморской кухни – приготовление блюд с большим количеством фруктов и овощей. Брокколи является универсальным продуктом, из которого можно готовить супы и салаты, гарниры и полезные закуски. Кроме того, этот овощ полезен для организма:

Природный антиоксидант. Регулярное употребление брокколи снижает уровень холестерина и нормализует давление. Кроме того, в капусте содержатся антиоксиданты, которые выводят токсины и шлаки из организма, очищая кровь и кожу.

брокколи

Укрепление иммунитета. В брокколи содержится большое количество витаминов, фолиевой кислоты, кальция и фосфора. Эти компоненты укрепляют иммунную систему, а также обеспечивают организм питательными веществами. Диетологи рекомендуют беременным женщинам включить брокколи в свой рацион.

Против анемии. Когда речь заходит о низком уровне гемоглобина, брокколи становится незаменимым продуктом. Благодаря большому содержанию железа, овощ борется с анемией и насыщает организм другими питательными веществами.

Хорошее пищеварение. Как и другие овощи, брокколи содержит много натуральных волокон, которые улучшают пищеварение и работу кишечника. Регулярное употребление помогает нормализовать обмен веществ.

брокколи

Как готовить брокколи?

Многие сомневаются по поводу времени, в течение которого следует готовить капусту. Здесь все зависит от способа: варить, тушить, готовить на пару или запекать. Особенно хороша брокколи с хрустящей корочкой, приготовленной аль денте. Но об этом позже, а пока поговорим о традиционных методах приготовления овощей.

брокколи

Как долго варить брокколи?

Помните, что любые овощи нужно готовить в посуде из благородных металлов. Давно пора выбросить алюминиевые сотейники и кастрюльки. Высокие температуры окисляют металл, в результате чего еда становится потенциально опасной. Поэтому готовить брокколи мы будем в емкости из нержавеющей стали.

Налейте в кастрюлю столько воды, чтобы соцветия капусты могли полностью погрузиться в нее. Пока вода нагревается, нужно хорошо промыть брокколи и отделить веточки. Как только вода закипит, можно опускать соцветия. Варить следует не более 6-7 минут. Если вы сомневаетесь, попробуйте размять одну веточку вилкой. Как правило, она должна легко превратиться в пюре.

Полезный совет: не спешите выливать воду, в которой варилась капуста – она может пригодится для других блюд. Например, из бульона можно приготовить овощной суп или потушить в нем мясо. Это придаст мягкий вкус и аромат.

брокколи

А на пару?

Если вы не любите слишком мягкую капусту и предпочитаете чувствовать твердую сердцевину брокколи, тогда ваш вариант – готовить овощи на пару. В результате получится золотая середина.

Пароварка – хороший помощник на кухне. Приобрести ее стоит хотя бы только потому, что приготовленные в ней блюда сохраняют гораздо больше питательных веществ. Кроме того, овощи получаются al dente: идеальное состояние для гарниров и основных блюд.

Готовить брокколи в пароварке следует не более 5 минут. Как только вода полностью испарится, капусту можно доставать. Хотя можно подержать соцветия еще минуты 2. Остается только сбрызнуть их оливковым маслом, посыпать солью и измельченным чесноком.

брокколи салат

В духовке и на сковороде

Что может быть вкуснее брокколи, запеченной в духовке под шубкой из сливочного сыра? Пожалуй, эта же комбинация, только с добавлением стейка из красной рыбы. Долго запекать капусту в духовке не придется – достаточно 15-20 минут. Многое зависит от температуры: если вы не хотите есть пюре, достаточно установить духовку на 200 градусов и поставить противень на 15 минут.

Хозяйкам полюбились веточки брокколи, обжаренные в кляре из яиц с молоком. Получается великолепная закуска, которая может выступать и в качестве самостоятельного блюда. В этом случае держать капусту долго на сковороде не стоит. Как только образовалась аппетитная хрустящая корочка, нужно снимать.

брокколи

Как видите, брокколи – незаменимый овощ, который не только обладает полезными свойствами, но и позволяет ежедневно готовить вкусные и сытные блюда. Капуста сочетается с другими овощами и, что самое главное, гармонирует с различными видами мяса.

Между прочим, на брокколи и другие продукты стоит налегать весной, чтобы привести фигуру в форму к началу пляжного сезона.


Ищите больше по теме: