Как правильно хранить свежие цветы, чтобы они простояли как можно дольше: советы от флористов

Срезанные цветы могут простоять в вазе от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от того, как вы будете ухаживать за ними. Есть немало способов, которые помогут дольше наслаждаться благоухающим букетом.

Секретов здесь нет: только правильный уход и подготовка растений для жизни вне почвы. Joinfo.com знает, как сохранить свежесрезанные цветы как можно дольше и спешит поделиться с вами полезными советами.

живые цветы

Выбрать правильное время для среза

Цветы, у которых распустились абсолютно все почки, долго не простоят. Поэтому выбирайте растения, у которых еще есть потенциал (нераспустившиеся бутоны). Растения, у которых может быть только один цветок, нужно срезать, когда он полностью распустился.

живые цветы

Срезайте цветы в прохладное время суток

Лучше всего это делать рано утром или поздним вечером. Дело в том, что в прохладное время суток цветы теряют гораздо меньше влаги, поэтому остаются свежими в вазе гораздо дольше обычного. Между прочим, в цветочные магазины цветы поступают рано утром, а срезают их ночью, что позволяет бутонам долгое время выглядеть свежо.

живые цветы

Подберите правильную емкость

Во-первых, ваза для живых цветов должна быть чистой. Предварительно вымойте емкость и ополосните кипятком, чтобы убить все болезнетворные микроорганизмы. Выбирайте посуду с широкой горловиной, которая не будет сдавливать стебли.

живые цветы

Обработайте место среза горячей водой

Достаточно хитрый трюк, который продлит жизнь свежесрезанных растений. Для начала поставьте вазу в холодильник. Через полчаса можете срезать цветы. Сразу же окуните стебли в горячую воду (не кипяток), а затем поставьте цветы в охлажденную декоративную посуду. Молекулы горячей воды будут двигаться по стеблю быстрее, а цветы из-за того, что находятся в холодной вазе, будут меньше терять влагу.

живые цветы

Обрежьте листья

Эта часть растений начинает гнить в первую очередь. Чтобы это не привело к увяданию цветов, удалите все листья, погруженные в воду. Сделать это желательно до того, как вы погрузите букет в вазу. Прикиньте, какая часть стебля окажется под водой, и удалите с нее абсолютно все листья.

живые цветы

Ежедневный уход

Чтобы сохранить букет красивым, как в первый день, меняйте воду каждый день и чуть-чуть подрезайте стебли под углом. Вода в вазе должна быть всегда чистой. Не нужно ждать, когда она станет мутной и дурно пахнущей. Утром или вечером меняйте воду и промывайте вазу. Перед тем, как возвращать букет на место, подрежьте немного стебли.

живые цветы

Используйте удобрения

В цветочных магазинах можно приобрести специальную подкормку для живых цветов. Она содержит питательные вещества, которые увеличивают продолжительность жизни свежесрезанных растений. Вы и сами можете приготовить питательный компост из простых ингредиентов.

живые цветы

Бережное хранение

Поставьте вазу с цветами подальше от прямых солнечных лучей, обогревателей и бытовой техники. Тепло, которое они излучают, пагубно сказывается на растениях. Поэтому букет погибнет гораздо быстрее. Лучше всего выбрать затемненное место вдали от источников тепла.

живые цветы

Приготовьте питательный субстрат

Для этих целей подойдет газированная вода вроде 7-UP или Sprite. В них содержится необходимое количество сахара и лимонной кислоты. С той же целью можно смешать 2 столовые ложки лимонного сока, 1 столовую ложку отбеливателя и 1 литр воды. Если боитесь использовать отбеливатель, замените его таким же количеством водки.

живые цветы

Медная монета и аспирин не работают

Многие уверены, что таблетка аспирина продлевает жизнь срезанных цветов. Однако это не так. В ней нужной кислоты, поэтому данный метод можно считать неэффективным. Медная монета также не убивает грибки и болезнетворные микроорганизмы.

живые цветы

Полезные советы

Если бутоны роз быстро завязи, полностью погрузите цветы в чуть тепловатую воду. Это единственное, что вы можете сделать для того, чтобы оживить растения.

Нарциссы и гиацинты выделяют опасные вещества, которые могут погубить другие растения из одного букета. Поэтому их лучше всего некоторое время подержать в отдельной емкости (приблизительно 12 часов).

живые цветы

Срезать шипы с роз не стоит – это сократит время их жизни. Лучше удалить острые колючки в местах, которые будут полностью погружены в воду.

Живые цветы в доме всегда создают особенное настроение. Жаль, что они не могут простоять так долго, как хотелось бы. Тем не менее, простые манипуляции помогут продлить жизнь свежесрезанных цветов и создать праздничное настроение.

А знаете ли вы, что каждый подаренный цветок имеет свое значение? Оказывается, не каждое растение несет положительную энергетику.


Ищите больше по теме: