Хозяйке на заметку: как сохранить свежим разрезанный лимон

У каждого из нас хотя периодически в холодильнике остается засохшая половинка лимона. Мы отрезаем часть, используем ее, а про оставшийся ломтик напрочь забываем, пока случайно не находим его за банкой с соусом. И нам ничего не остается делать, как просто выбросить испорченную половинку лимона.

Кислый фрукт нужен на кухне. Его часто используют для приготовления десертов и салатов, выпечки и мясных блюд. Не стоит забывать и о вкусе чая с ломтиком свежего лимона. Частенько ломтики остаются и после застолья, когда гости, вопреки ожиданиям, переключились на другие блюда и закуски. Оказывается, есть несколько способов сохранить разрезанный лимон свежим и вкусным. Joinfo.com решил поделиться секретами хранения фруктов и собрал несколько полезных советов.

Если же вы не планируете хранить дольки лимона, с их помощью можно почистить микроволновку и даже отсек для стирального порошка в машине.

лимон

Холодильник

Есть мнение, что низкие температуры портят вкус цитрусовых. Это правда. Поэтому, если хотите съесть свежий апельсин или лимон в ближайшие дни, оставьте фрукты в корзине при комнатной температуре. Но если вы случайно наткнулись на выгодную цену и хотите купить фрукты про запас, можете смело отправить лимоны в холодильник – ничего страшного с ними не случится.

лимон

Вода

Если у вас осталась половинка лимона или несколько его ломтиков, можно сохранить продукты свежими, положив их в миску с чистой водой. Помните только про то, что воду нужно менять ежедневно. Так вы сохраните фрукты свежими еще несколько дней.

лимон

Воздухонепроницаемый пакет

Фрукты часто портятся из-за воздуха. Чтобы предотвратить процесс окисления, достаточно положить разрезанный лимон в герметичный пакет и плотно закрыть его. Контейнер с плотно закрывающейся крышкой тоже сгодится для этого.

лимон

Соль

Порой нужно сохранить половинку лимона свежей в течение 1-2 дня. С этим отлично справится обычная соль. Ею следует засыпать место среза и отправить фрукт в холодильник. Чтобы использовать лимон повторно, достаточно смыть соль.

лимон

Пищевая пленка

Данный метод сохранения работает так же, как и воздухонепроницаемый пакет. Чтобы предотвратить процесс окисления, нужно плотно обернуть пищевой пленкой ломтики лимона.

лимон

Сохранить разрезанные фрукты свежими можно несколькими способами, суть которых сводится к предотвращению попадания воздуха. Половинку лимона можно просто положить на блюдце срезанной частью вниз и поставить в холодильник. Есть еще один простой способ хранения разрезанных цитрусовых – морозильная камера.

На худой конец, если вы не уберегли половинку лимона и она все-таки засохла, разрежьте ее на ломтики и высушите окончательно. Сухие фрукты тоже можно добавлять в чай и другие напитки. Между прочим, дольки этого фрукта помогают избавиться от усталости и снять симптомы стресса.