Как сформировать здоровые привычки питания ребенка

яблоко
Маленькие дети – они, как губки, впитывают всю информацию, которую получают от окружающих. Родители – это главный пример для подражания. У них малыши и перенимают привычки – как хорошие, так и плохие, в том числе и в питании.

Став взрослым, ребенок, подобно большинству людей, начнет воспринимать еду как метод борьбы с негативными эмоциями, стрессами и волнениями. Известно, к чему это обычно приводит. Так, как сформировать хорошие привычки в еде у детей? Вот советы Joinfo.com.

Приучайте к здоровой пище сызмальства

Когда ваш малыш начинает кушать что-то еще, кроме молока и смесей, предлагайте ему то, что полезно, а не вкусно. Это может быть овсяная каша с кусочками фруктов и овощей или отдельно приготовленные овощи. Когда ребенок уже сидит на стуле для кормления, ставьте его перед выбором. Пусть он решит сам, что скушать. Но в этом наборе не должно быть места вредной пище.

Обстановка во время еды должна быть приятной

[caption id="attachment_3009603" align="alignnone" width="913"]
малыш кушает
pixabay[/caption]

Если вы постоянно контролируете малыша, когда он принимает пищу, это может вызвать у него стресс. Не кричите и не делайте замечаний, если он опрокинул тарелку или испачкал одежду, не заставляйте съедать все до последней ложки. Неприятные эмоции не способствуют привитию здоровых привычек в питании.

Новые продукты в рацион своего чада вводите с помощью игр. Например, вырежьте из морковки фигурку животного, или сделайте из яйца поросенка. Малыш с удовольствием съест такую «игрушку».

Покупайте еду вместе со своим ребенком

Когда малыш повзрослеет, берите его с собой в магазины. Помогая вам с выбором, он почувствует себя полноправным человеком. Известно, что дети хотят как можно скорее стать взрослыми. Дайте своему ребенку такую возможность.

Хотя бы изредка вместе ужинайте в ресторане. При этом разрешайте своему малышу выбирать в меню те блюда, которые он захочет, но давайте правильные подсказки. Так, еда из общепита не должна содержать искусственных добавок и большого количества соли и сахара.

Принимайте пищу дома всей семьей

[caption id="attachment_3009604" align="alignnone" width="919"]
ребенок
pixabay[/caption]

Не только качество еды важно для формирования хороших привычек питания у ребенка, но и то, регулярно ли вы едите вместе с семьей. Многие люди не могут отказаться от мобильного телефона даже во время ужина. А это уже – плохая привычка.

Результаты многих исследований показали, насколько вредны мобильные телефоны и компьютеры для детей. Они приводят к проблемам со сном, концентрацией внимания при выполнении заданий. Именно поэтому на время семейных завтраков, обедов и ужинов мобильные телефоны следует отложить. Впрочем, как и на время прогулок и других совместных занятий.

Чтобы у малыша развивались полезные привычки в еде, родители должны демонстрировать их на собственном примере. Не достаточно только рассказывать своим детям о том, что хорошо, а что плохо. Это необходимо показывать. Только в таком случае ваш ребенок начнет наслаждаться полезной пищей, что принесет свои полезные плоды в будущем.

Источник фото: pixabay