Детская психология: 10 секретов воспитания ангельского ребенка

мама
Ох уж эти детки! Сколько проблем испытывают современные родители со своими чадами. Мамы и папы стараются выполнять все капризы, лишь бы их дочки и сыночки не чувствовали себя в чем-то ущемленными на фоне своих сверстников.

К сожалению, родители часто забывают о том, что потакания приводят к тому, что малыши становятся эгоистами, и эта черта характера растет вместе с ними. То есть, из ангелочков получаются демонята. Как воспитать поистине ангельского ребенка, расскажет Joinfo.com.

Труднее всего приходится обеспеченным родителям

[caption id="attachment_3008740" align="alignnone" width="907"]
семья
pixabay[/caption]

Психолог и бывший клинический директор лечебного учреждения для детей доктор Шерил Циглер говорит: «В своей практике я часто вижу, какие трудности испытывают состоятельные семьи с воспитанием детей и привитием им положительных качеств. Часто люди, которые не нуждаются ни в чем, дают своим чадам все самое лучшее, но дети этого не ценят, вырастают недисциплинированными. А ведь дисциплина – это одна из самых важных составляющих воспитания».

Для многих богатых семей воспитание стало огромной проблемой. Небедные родители в этом отношении еще больше нуждаются в помощи специалистов, чем те, кто испытывает трудности материального характера. Что делать родителям, чтобы потом не плакать?

Уметь говорить «Нет!»

Проблема многих родителей заключается в том, что они выполняют любое требование своих детей, так как не хотят видеть их несчастными. Но даже если вы можете легко позволить себе купить игрушку, вы должны время от времени говорить «Нет». Это поможет задержать мгновенное удовлетворение потребностей ребенка.

Учить малыша быть благодарным

[caption id="attachment_3008739" align="alignnone" width="923"]
малыш
pixabay[/caption]

Недостаточно просто сказать «Спасибо» маме и папе. Чувство благодарности необходимо развивать. Научите ребенка правильному зрительному контакту, хорошему рукопожатию и признательности - все эти мелочи имеют значение. Если вы видите, что ваш ребенок принимает подарок, не будучи благодарным, заставьте его вернуть вещь и объясните, почему он не заслуживает подарка в данный момент.

Стать альтруистами

Дети подражают своим родителям - они многому у них учатся. Итак, попробуйте стать альтруистом. Начните с пожертвования одежды и еды нуждающимся. Возьмите своих детей с собой и позвольте им стать частью процесса.

Выбрать себе правильную компанию

Убедитесь, что вы проводите время с правильной компанией. Если вы дружите с богатыми людьми, ваши дети не смогут увидеть другую сторону окружающего мира. Старайтесь общаться с представителями разных слоев общества, но придерживайтесь при этом одних и тех же ценностей. Это откроет вашему ребенку различные аспекты мира.

Заинтересовать ребенка чем-нибудь полезным

[caption id="attachment_3008738" align="alignnone" width="920"]
дети
pixabay[/caption]

Современные дети получают крайне мало внимания. Они очень легко отвлекаются от поставленных целей. Не позволяйте малышу рассеивать внимание, заставьте сосредоточиться любыми возможными методами. Таким образом, он начнет задумываться и поймет, что такое ответственность.

Не защищать детей чрезмерно

Жизнь во многом несправедлива. Но не нужно защищать детей от реальности. Расскажите им свои собственные истории о том, как жизнь была несправедлива с вами. Если вы чувствуете, что ваш ребенок страдает от каких-то проблем, помогите ему, но не решайте за него.

Не покупать много вещей

Обилие одежды и игрушек дает ребенку ощущение власти над миром и окружающими. И это – основная и самая распространенная ошибка родителей. Занять малыша можно не игрушками, а подвижными играми, складыванием фигурок из конструктора, творчеством, словом, чем угодно. Покупайте игрушки раз в несколько недель. Пусть ваше чадо учится ценить и беречь то, что ему дают.

Поговорить с бабушками и дедушками

[caption id="attachment_3008741" align="alignnone" width="772"]
мишка
pixabay[/caption]

Они настолько любят своих внуков, как сами того не замечая, портят их, причиняя тем самым немалый вред. Поговорите с бабушками и дедушками, объясните, что вы руководствуетесь не нелюбовью, а желанием не испортить своих детей. Уговорите своих родителей не покупать втайне от вас сладости и игрушки.

Заставить детей осознать стоимость денег

Человек, будь то ребенок или взрослый, не понимает истинную цену денег, если не зарабатывает их. Говорить детям о том, что работать тяжело, и что купюры на деревьях не растут – бесполезно. Лучше заставьте своих сыновей и дочек тоже зарабатывать и управлять своими финансами. Выдавайте им наличность за хорошие поступки, оценки и прилежное поведение. Определите размер «зарплаты». Пусть ваши чада попробуют уложиться в бюджет.

Рассказать, как вы начали зарабатывать

Расскажите своему ребенку страшную сказку на ночь о том, как вам доставались ваши первые деньги и как нелегко они достаются вам сейчас. Пусть он вам посочувствует. Это поможет ему обуздать поток желаний и понять, как много делают для него родители.

Не потакайте капризам своих детей, но и не держите их в черном теле. Выбирайте золотую середину в вопросах воспитания, будьте строгими и любящими родителями. Тогда ваш малыш вырастет хорошим человеком.

Главное фото: pixabay