Что нужно сделать прежде чем отправиться в отпуск за границу

карта
У вас когда-нибудь случался испорченный отпуск? Что вы чувствовали в тот момент, когда какая-нибудь неприятность рушила все ваши планы, и погреть бока на солнышке так и не удавалось? Наверняка, гнев, обиду, злость на весь мир и на себя лично. Что следует сделать, чтобы свести к минимуму риск возникновения так

Собственно, ничего особо сложного перед поездкой предпринимать не придется. Все что от вас требуется - так это подстраховаться. Каким образом и от чего, пояснит Joinfo.com.

Позвонить в банк

[caption id="attachment_3008428" align="alignnone" width="916"]
кошелек
pixabay[/caption]

Перед путешествием не забудьте сообщить банку-эмитенту своей карты, что вы едете за границу. Бывали случаи, когда регулярные транзакции интерпретировались как мошеннические действия, ввиду чего карта блокировалась, и отдыхающим ничего не оставалось, как звонить родственникам и просить выслать денег на обратную дорогу. Один телефонный звонок в банк избавит вас от проблем.

Поменять деньги

Не отправляйтесь в путешествие без валюты той страны, в которую вы собираетесь. Скорее всего, вы, как добропорядочный турист, отложили определенную сумму на путешествие. Поэтому сходите в банк и обменяйте ее на необходимую валюту. Таким образом, вы не только избежите проблем с невозможностью воспользоваться своей картой, но и сэкономите немного денежных средств.

Комиссии за снятие наличных в банкоматах за рубежом обычно немаленькие, и даже если вы расплачиваетесь картой, обмен будет проходить по более высокой ставке. Обратите внимание: не следует держать все деньги в одном месте. Необходимый минимум положите в кошелек, а остальные спрячьте, например, в пакет с предметами гигиены. Вряд ли у кого-то возникнет идея похитить ваше мыло и зубную щетку.

Убедитесь, что у вас включен роуминг

[caption id="attachment_3008429" align="alignnone" width="915"]
смартфон
pixabay[/caption]

Не думайте, что роуминг работает сам по себе! Позвоните в телефонную компанию и проверьте, можете ли вы использовать свой телефон за границей. Кроме того, узнайте, какая скорость передачи голоса и данных в стране, куда вы направляетесь. Вы можете временно воспользоваться услугами другого оператора по более выгодным ценам или с высокой скоростью передачи данных.

Узнайте, какой тип электрического тока в стране вашего назначения

Если вы собираетесь поехать в одну из экзотических стран, осведомитесь, не нужен ли вам адаптер питания. В противном случае вы можете испортить свои устройства из-за слишком большого напряжения.

Проверьте срок действия паспорта

[caption id="attachment_3008430" align="alignnone" width="919"]
паспорт
pixabay[/caption]

В страны ЕС вы можете путешествовать до последнего дня действия паспорта. Но есть государства, в которых установлены другие правила. Например, требуется, чтобы паспорт действовал на протяжении 6 месяцев с даты окончания поездки. Зайдите на сайт Министерства иностранных дел и посмотрите, соответствует ли ваш документ условиям.

Также полезно иметь при себе копию паспорта. Это на тот случай, если оригинал вдруг украдут.

Узнайте, нужна ли вам виза

Если вы едете в страну, не входящую в ЕС, вам необходимо обратиться в посольство страны назначения. Существуют ситуации, когда вы можете получить визу в аэропорту или у себя на родине.

Оформить туристическую страховку

[caption id="attachment_3008431" align="alignnone" width="917"]
дайвинг
pixabay[/caption]

Страхование путешествий должно соответствовать типу вашего отдыха. Если вы занимаетесь экстремальными видами спорта, то не забудьте отметить это в специальной форме, чтобы получить помощь в случае возникновения проблем. Если вы собираетесь взять с собой ценные вещи, желательно застраховать и их.

Взять с собой медикаменты

В некоторых странах, особенно экзотических, высок риск чем-нибудь заразиться. Как минимум, можно подхватить инфекцию. Особенно «лекарственный вопрос» важен тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Узнайте, разрешены ли те или иные медикаменты в стране, в которую вы отправляетесь.

Иногда туристам может потребоваться сопроводительное медицинское письмо или другие документы, доказывающие, что они нуждаются в лечении.

Теперь вы знаете, как избежать проблем во время отпуска! Как говорится, пока об этом знали только мы, ответственность была на нас. Когда об этом узнали и вы, ответственность уже на вас.

Главное фото: pixabay


Ищите больше по теме: