Пять способов улучшить работу мозга для профилактики многих болезней

блокнот
Мозг нужен людям не только для того, чтобы думать. Этот орган несет ответственность за функционирование всех систем организма. Когда он пребывает в плохой форме, то страдает все тело, так как происходит сбой жизненно важных процессов. Поэтому забота о здоровье мозга крайне важна.

Улучшить работу мозга – значит провести профилактику многих недугов, включая болезнь Альцгеймера. О том, как это сделать, поведает Joinfo.com.

Физическая активность

тренировка
pixabay

Исследования показали, что люди, которые регулярно двигаются, подвергаются меньшему риску развития болезни Альцгеймера. Почему физическая активность оказывает такое благотворное влияние на мозг? Движение улучшает кровоток и, следовательно, поддерживаются когнитивные способности, стимулируется деятельность нервных клеток. Мозг вырабатывает нейротрансмиттеры, которые улучшают наше настроение, мышление и память.

Движение, к тому же, снижает стресс, губительный для сердца, и улучшает качество сна.

Тренировка мозговых клеток

кроссворд
pixabay

Умственная деятельность так же важна для мозга, как и физические упражнения для тела.  Заведите привычку ежедневно читать книги, хотя бы по несколько страниц по вечерам, чтобы улучшить качество сна.

Вместо того чтобы вести переписку в социальных сетях и просматривать мемы, решайте кроссворды или судоку. Заполняя квитанции по квартплате, не пользуйтесь калькулятором. Делайте расчеты на бумаге так, как нас тому учили в школе. Даже самое маленькое напряжение для мозга - это «тренировка», которая принесет пользу.

Правильное питание

морепродукты
pixabay

Специалисты говорят, что огромную пользу нашему мозгу приносит средиземноморская диета. Почему? Здесь все просто. Она содержит наибольшее количество антиоксидантов. Самыми важными элементами мозг снабжают морепродукты и рыба. Именно в них содержатся драгоценные омега-3 кислоты, которые жизненно необходимы мозгу. Эти кислоты являются строительными материалами нервных клеток,  мембраны которых на 60 процентов состоят из жирных кислот.

К сожалению, большинство жителей нашей страны редко включают рыбу в свой рацион, что приводит к дисбалансу и недостатку омега-3 кислот. Самый простой способ обеспечить необходимое количество этого вещества – это регулярное употребление печени трески, также содержащей витамин D3, необходимый для здоровья.

Общение

подруги
pixabay

Недавние исследования показали, что поддержание тесных, безопасных отношений с другими людьми способно сокращать риск заболеваний головного мозга. Теплое общение обеспечивает психологическую поддержку, снимает стресс, предотвращает депрессию и повышает интеллект.

Регулярный отдых

сон
pixabay

Ритм жизни современного человека иначе как бешеным не назовешь. Люди все время пребывают в процессе зарабатывания денег, а об отдыхе забывают.

Между тем, отдых так же важен для здоровья мозга, как и активность. Большое значение в этом отношении имеет здоровый сон, благодаря которому организм получает необходимое количество энергии, ввиду чего улучшается настроение, укрепляется иммунная система и предотвращается мутация белков, которые связаны с началом болезни Альцгеймера.

Питайтесь полноценно и правильно, нормализуйте свой сон, берегите и лелейте свой мозг, и он отблагодарит вас своей активной деятельностью и останется здоровым на долгие годы. Его помощь нужна в любом деле!

Главное фото: pixabay