Полезные советы для любителей цветов и кошек: как защитить горшки с растениями от питомца

кошка
Когда о грациозных и ловких людях говорят, что у них кошачьи повадки, вряд ли подразумевают способность этих животных переворачивать и разбивать горшки с растениями. За такие проступки хвостатые здорово получают по своим хвостам, что их совершенно ничему не учит.

Чтобы защитить цветы от питомцев, рекомендуем взять себе на вооружение полезные советы. Что нужно делать, дабы избежать неприятностей, расскажет Joinfo.com.

Для начала защитите кошку от цветка

Как бы вы не старались спрятать свой любимый цветок с кошачьих глаз подальше, они все равно возьмут его «на мушку». У многих владельцев возникает ощущение, что у их любимцев есть всевидящее око. Возможно, это соответствует действительности, поэтому спрячьте ядовитые растения так, чтобы ваш питомец не нашел его ни при каких обстоятельствах.

Домашние растения, как известно, создают уют, за что их и любят хозяева. Но, согласитесь, кошки дарят еще любовь и нежность, способны поднимать настроение и даже лечить болезни. Они являются настоящими членами семьи, поэтому их здоровье и жизнь должны стоять на первом месте.

Как обезопасить безопасные растения?

кошка с цветком
pixabay

Здесь все зависит от того, что больше всего интересует вашу кошку. Предметом любопытства кошачьих обычно является земля, которую можно вырыть из горшков, а также листья и выступающие ветки.

Если животное любит откусывать листья, хорошим решением является помещение цветов в сетчатые чехлы. Все, что вам понадобится – это кусок пластиковой сетки (самый доступный в садовом магазине), длиной в несколько сантиметров. Окружите такой сеткой цветочный горшок, и вашему любимцу будет непросто добраться до растения. При этом цветок продолжит «дышать» и получать свет.

Как защитить землю?

Если ваша киса любит выкапывать землю из горшка, то сделать она это сможет и через сетчатый чехол, если, конечно, постарается. Но и здесь на помощь приходит пластиковая сетка. Просто вырежьте форму, подходящую для горшка, положите ее на землю и закрепите. Таким образом, у питомца пропадет интерес к земле, так как его коготки будут запутываться в ячейках сетки. Попав однажды в такую ловушку, кошка вряд ли захочет угодить в нее снова.

Цветок под такой защитой по-прежнему будет продолжать дышать, к тому же вы обеспечите себе свободный доступ к поливу.

Как не дать кошке сбросить горшок с подоконника?

кот
pixabay

Если ваши цветы стоят на подоконнике, очень вероятно, что кошка сможет их оттуда сбросить. Такая ситуация знакома всем владельцам мурлык. Лучше всего, конечно, убрать цветы оттуда, однако, когда такой возможности нет, то придется создать препятствие.

Как это сделать? Соорудите забор! Прикрепите к краям подоконника небольшой бордюр. Сделать его можно из пластика или дерева. Такая конструкция не испортит интерьера, так как выглядит аккуратно.

Даже если методы защиты растений от кошек изначально не покажут свою стопроцентную эффективность, со временем ваша кошка потеряет интерес к цветочным горшкам. Эти животные – не из тех, которые любят преодолевать препятствия, поэтому проблем для себя в жизни не ищут.

Главное фото: pixabay