Веселые игры для детей от 2 до 3 лет: развитие мелкой моторики и внимательности

витраж
Малыши настолько подвижны, что родителям составляет огромного труда занять их чем-нибудь полезным, дабы не допустить «террористического акта» в квартире. На самом деле ничего в этом сложного нет.

Только не подумайте, что мы предлагаем вам купить очередную игрушку для своего чада. Мишки, погремушки, слоники быстро надоедают. А вот те предметы, которые всегда под рукой, находят необычное применение и не наскучивают никогда. Чем занять малыша или нескольких малышей, расскажет Joinfo.com.

Ловля макарон

макароны

Рыбалка для детей – отличное решение. Для воплощения затеи в жизнь вам понадобятся макароны «трубочки» и соломинки с изгибами. В данном случае макароны – это рыба, а трубочки – удочки. Положите макаронины на гладкую поверхность и устройте непоседам настоящую рыбалку. Вы можете даже устроить соревнования с призами.

Такая игра помогает развивать не только концентрацию и моторику, но и усердие, а также чувство здорового азарта.

Кинетический песок

песок

Играть с песком дети просто обожают, особенно с кинетическим. Что это такое? Это соединение природного песка с полимером, он не рассыпается, а представляет собой приятную на ощупь подвижную смесь. Такой песочек не засыхает.

Ребенок может делать с ним все, что угодно: возить в своем игрушечном грузовике, вырезать из него фигурки, замешивать тесто, лепить пасочки. Игра с кинетическим песком развивает усидчивость и координацию движений, дает представление о формах.

«Создание» эмоций

маски

Эмоции - очень важная тема, но малышам ее трудно освоить, особенно, если объяснять вы будете на словах. Лучше предложите детям нарисовать эмоции таким образом, чтобы получились маски. Нарисованные мордашки – грустные и веселые – можно вырезать и приклеить к палочкам.

Играть с такими масками предлагается с помощью рта и языка. По сути – это хорошая гимнастика для лица.

Рисование воздушными шарами

шары

Рекомендуем использовать шарики не по прямому назначению. Надуйте их, разбавьте краски с водой и обмакните шары туда. Положите на пол большой лист бумаги и создайте картины с помощью столь необычных инструментов для рисования.

Вы также можете наполнять шары не воздухом, а водой, а краски в сухом виде нанести на бумагу, а затем раскатывать их шариками. Вот увидите, сколько радости испытают ваши малыши!

Рисование на окнах

окна

Детвора любит рисовать на стенах и окнах. Понятно, что такие художества доставляют немало хлопот родителям. Чтобы и ребенок порадовался, и родители не огорчились, прикрепите прозрачную пленку к окну, а затем предложите своему чаду разрисовать ее. Получившаяся картина легко снимется со стекла. А, возможно, вы и снимать ее не захотите, так как витраж получится уникальным. Скорее всего, вы и сами захотите поучаствовать в таком занятии.

Игра развивает фантазию, чувство стиля, да и просто веселит безудержно.

Взяв себе на вооружение эти идеи, вы предоставите своим детям огромное поле для творчества. Такие игры можно включить в программу дня рождения или детского утренника.


Ищите больше по теме: