Мария Кончаловская: возможный диагноз и прогнозы

Мария Кончаловская, 7 ноября: врачи говорят о прогнозах. Если девочка очнется, ей, скорее всего, понадобится серьезная реабилитация, но также врачи оставляют шанс на полное восстановление

В семье Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой месяц назад случилась беда. Андрей с дочкой Машей, которой за две недели до трагедии исполнилось 14 лет, попал в жуткую аварию во Франции. Новости о дочке Кончаловского на момент 7 ноября не радуют: у Маши, скорее всего, серьезные повреждения головного мозга, последствия которых надо будет минимизировать современными медицинскими методами.

Сейчас Мария Кончаловская находится в больнице, и лучше ей не становится. Она в коме уже 26 дней. Родители и доктора тщательно скрывают от СМИ изменения в состоянии девочки, и однозначных комментариев не дают. Однако тот факт, что Маша Кончаловская не приходит в сознание уже почти месяц, говорит о серьезных повреждениях головного мозга. И прогнозы зависят от того, насколько эти повреждения обширны.

Чаще всего после комы у пациентов проявляется афазия – это нарушение речи, требующее определенных усилий в реабилитации. Также возможны нарушения психологического и психического характера, в зависимости от точной локализации повреждений. Известны медицине и счастливые случаи полного или почти полного восстановления функций организма после комы. Симптомы и прогноз обычно тяжелее в случаях травм подкорковых центров, а не коры головного мозга.

Последние новости о дочери Кончаловского и Высоцкой комментируют и российские врачи. Заведующий реанимацией БСМП Игорь Малыш сообщил, что современные методики в медицине позволяют уменьшить негативные последствия травм мозга. И есть шанс, что девочка полностью поправится.

Известно также, что для скорейшего восстановления специалисты советуют для пациентов, находящихся в коме, постоянно слышать голоса родных людей. И рядом с Машей все время находятся родители – Андрей Кончаловский, любимый всем миром режиссер , и Юлия Высоцкая. Сопереживают звездной паре и их горю миллионы людей, но сейчас нам остается лишь ждать и верить.

У Машеньки есть брат Петр, которому сейчас 9 лет, а вскоре мама , телеведущая и актриса Юлия Высоцкая , должна родить третьего малыша. Будем надеяться, что Маша сможет встретить улыбкой новорожденного братика или сестренку.