Как бросить курить или секреты нашего подсознания

Самой важной причиной для отказа от курения является то, что вы сделаете это для вашего же блага. Ключевым моментом в этом процессе должно быть то, что вы бросаете сразу и навсегда.

Курение, как и всякая другая привычка, возникает незаметно и постепенно. Это происходит подсознательно. Но когда вы впервые сели за руль, вы думали ведь только о том, что едете за рулем, не так ли?. А сейчас, имея опыт вождения, вы думаете об этом же? Отнюдь нет. Вы свободно можете вести автомобиль и одновременно жевать бутерброд, беседовать по телефону, слушать музыку. Все это происходит автоматически. А попробуйте разучиться водить машину. То же самое происходит и курением. Вы знаете, как жить с курением. Но не знаете, как жить без него. Надо просто забыть эту свою способность, и обрести новые способности и привычки, помогающие научиться жить без курения.

Сигареты наравне с алкоголем и наркотиками наносит непоправимый вред организму. Сигареты – это привычка. А привычка – это “вторая натура человека“. Курильщик не мыслит своего существования без сигаретного дыма и курения. Ему не помогают ни медицинские препараты, ни жевательная резинка.  Именно по этой причине отказ от курения – это гораздо больше, чем решение прекратить курить, скажем, в ближайший понедельник. Поэтому, большинство средств, которые пытаются использовать курильщики, пытаясь бороться со своей вредной привычкой, будь то жевательная резинка, медпрепараты, электронные сигареты и многое другое, не работают. Эти средства действуют на физическом уровне, а не на психическом.

Наши действия бывают двух видов: сознательные и подсознательные. Такова особенность человеческой психики. То, что мы делаем автоматически – это наши привычки, закрепленные в нашем подсознании. Можно ли избавиться физическим способом от того, что засело в подсознании? Нельзя, однозначно. Шансы на успех настолько малы, что перечисленные выше способы заядлым курильщикам и рекомендовать не стоит. Большинство из них полагаются только на собственную силу воли. О ней и поговорим. Курить бросить может каждый, если решит. Правильно? Почему же тогда из 80% курильщиков, желающих бросить эту привычку, никак от нее не избавятся? Причина все та же. Современная наука говорит о том, что для получения доступа к человеческому подсознанию необходимо либо сильное эмоциональное воздействие, либо мощная сознательная мотивация, либо помощь профессионала. Последний способ заслуживает особого внимания. Речь идет о нейро-лингвистическом программировании (НЛП) и гипнозе, представляющем собой метод с самым высоким проверенным показателем успеха в отказе от курения, примерно 90%. Эти методы воздействуют непосредственно на подсознание и помогают осуществить необходимые изменения эффективно и относительно легко. Желание бросить курить усиливается, когда вы начинаете себя чувствовать лучше и здоровее и хотите получить от жизни еще больше. Вы это делаете сознательно, будучи убежденным в этом, а не потому, что кто-то этого захотел от вас.

Если твердое решение о том, чтоб пополнить ряды некурящих все же принято, надо сесть и наедине с самим собой этот вопрос обсудить. Зачем вам это нужно? То, что решение принято – это уже залог успеха. Вот те вопросы, которые следует задать самому себе и ответить на них абсолютно честно:

В любом случае, в один прекрасный день, я брошу курить. А почему не сегодня?

Кто победит, если я брошу курить?

Что именно мне нравится в курении? Что такого особенного есть в сигаретах?

Сколько денег, времени и энергии я трачу на сигареты и куда я их могу использовать, бросив курить?

Если я брошу курить, как я буду выглядеть и чувствовать себя? Как изменится моя жизнь?

Ответив на эти вопросы, вы поймете, почему именно хотите стать некурящим. Они помогут вам переосмыслить саму идею отказа от курения раз и навсегда. Надо только четко осознать и запомнить, что курение – не физическая зависимость. Она закреплена на подсознательном уровне. Тот, кто пытается убедить вас в обратном, явно хочет сделать вас вечным рабом этой привычки. Часто отказаться от сигареты мешает страх набрать лишних килограммов.  Специалисты из университетской больницы Цюриха утверждают: " Прибавка в весе обусловлена изменением бактериальной среды в кишечнике".

Еще один способ побороть ее – это написать на листе бумаги все негативные моменты, связанные с курением. Такой список помогут составить результаты последних исследований ученых о вреде курения сигарет и трубки, которые публикуются в СМИ. Постарайтесь ничего не упустить. Чем длиннее список, тем лучше для вас. Затем составьте второй список, в который войдут все преимущества некурящего человека. А затем сравните эти списки. Это позволит пересмотреть не только свои привычки, но и всю вашу жизнь в целом. Ученые доказали, что некурящие люди более стрессоустойчивы, жизнерадостны и оптимистичны, чем курильщики. Также, избавиться от этой пагубной привычки помогут определенные продукты. Желание не приходит к тому, кто не способен его осуществить, иногда надо просто поработать над собой.


Ищите больше по теме: