Грузовикам на электротяге больше не нужны аккумуляторы

Volvo разрабатывает инновационную технологию, позволяющую подзаряжаться электорокарам при помощи специальных электролиний. Первый специальный грузовик уже проходит испытания.

Компания Volvo намерена совершить революцию в сфере зарядки электрических автомобилей, отправив в прошлое батареи и все, что с ними связано. Для этого группа специалистов Volvo, совместно со шведской энергетической компанией Alstom разработала устройство, позволяющее подзаряжать автомобили с помощью специальных электрических полос, которые интегрируются непосредственно в дорожное полотно, а в целях безопасности делятся на сегменты. Транспортные средства, оборудованные специальным коллектором, будут получать энергию от этих полос, одна из которых используется для подачи питания, а другая – для возврата электричества в сеть. Автомобиль подзаряжается лишь в том случае, когда его коллектор находиться непосредственно над сегментом полосы.

Для проведения испытательных работ в Швейцарии Volvo построила специальный трек, протяженностью 402 метра, где проводит тесты с электрическим грузовиком Volvo FH12. Пока автомобиль оснащен дизельным мотором, но в будущем компания намерена провести эксперимент и с электрическим двигателем.

Генеральный директор компании отметил, что специалисты Volvo уже давно работают над проектом, в частности, над способом поставки электроэнергии. Инновация требует вложения немалых средств, разработки оборудования, новых магистралей, но в будущем полностью может себя оправдать.


Ищите больше по теме: